Из кранов в домах жителей Находки сегодня полилась освященная вода

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2008 года

Освященная вода полилась сегодня из кранов жителей приморского города Находка. В Крещенский сочельник чин первого Великого освящения воды совершился не только в православных храмах города, но и на Екатериновском водозаборе. Он обеспечивает водой жителей Находки. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе администрации Находкинского городского округа.

Православные крещенские традиции очень популярны среди жителей Приморья - и верующих, и некрещеных. В праздничный день немало желающих набрать святой воды или окунуться в ледяную прорубь.

Во Владивостоке главное действие развернется у нового, построенного в прошлом году Покровского собора. В крещенскую ночь в бассейне у собора состоится традиционное купание.

Специально для жителей и гостей города, решивших принять участие в купании, приготовлено теплое помещение.

Традиционные массовые купания пройдут также на акватории Амурского залива. Для тех, кто захочет пройти обряд, даже подготовили специальную памятку, которая подробно объясняет, как подготовить свой организм к купанию в ледяной воде.

Например, советуется для повышения "морозоустойчивости" за полтора-два часа до плавания съесть столовую ложку рыбьего жира с ломтиком хорошо посоленного черного хлеба или кусочком лимона.

Однако больным людям в памятке советуют не рисковать. Отмечается, что в этом году в Приморье стоят особо сильные холода. И хотя на Крещение ожидается некоторое потепление, температура воздуха в большинстве районов ночью будет 20-30 градусов мороза.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из кранов в домах жителей Находки сегодня полилась освященная вода», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.