Из московской полиции «зачистили» двух руководителей, помогавших нелегальной миграции иностранных «рабов»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 августа 2013 года

Слова Владимира Путина про полицейских иуд, которые «отрабатывают свои 30 сребреников», не препятствуя преступным действиям рыночников-мигрантов, похоже, повысили эффективность «зачистки» в органах. В коррупции и «предательстве интересов службы» уличили двух офицеров МВД, а также высокопоставленного сотрудника московского управления Федеральной миграционной службы (ФМС), сообщает пресс-служба московской полиции (Архивная копия от 5 сентября 2014 на Wayback Machine).

Офицеры уже уволены «по отрицательным мотивам»: это замначальника ОМВД по району Гольяново и замначальника по оперативной работе ОМВД района Измайлово. Их «коллегой» из ФМС оказался начальник отдела этой службы по Восточному административному округу столицы, возглавляющий отделение проверочных мероприятий. Фамилии в сообщении не указаны.

Факты совершенных ими преступлений были вскрыты в рамках оперативной разработки членов преступного сообщества, организовавших нелегальную миграцию и использование на подпольном производстве в Москве рабского труда иностранцев, в основном граждан Вьетнама, информируют в главке. Результаты переданы в подразделение Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Москве для принятия процессуального решения.

Об уголовном деле по использованию рабского труда (ч. 3 ст. 127.2 УК РФ) главк выдал подробности накануне, включив даже фоторепортаж (Архивная копия от 12 августа 2013 на Wayback Machine). По данным полицейских, ОПГ из шести человек - выходцев из Ирака, Сирии, Вьетнама и Азербайджана - обеспечила незаконный въезд в Россию и пребывание на подконтрольных ей объектах более 700 иностранцев, преимущественно азиатов, не владеющих русским языком. Этих людей заставляли жить и работать на подпольных швейных цехах в антисанитарных условиях. Там находились и беременные женщины, и грудные дети.

По мере поступления мигрантов на объекты члены ОПГ изымали у них документы, исключив возможность возвращения обратно или реализации гражданских прав на территории РФ. Тем самым «рабов» лишили возможности отказаться от работы, рассказывает пресс-служба. Приезжих охраняли, не допуская их контактов с властями и жителями Москвы. Их обеспечивали продуктами питания, «фактически осуществляя полномочия в отношении них, присущие праву собственности».

Вьетнамцы попросились обратно в палаточный лагерь, на который ругались

Обнаруженных нелегалов, напомним, пересилили в палаточный лагерь, причем это вызвало международный скандал: Вьетнам возмутился «чудовищными условиями», гневной реакции стали ждать и от соседей РФ - Таджикистана, Узбекистана и Киргизии.

После критики в лагерь вместо ненавистной вьетнамцам гречки завезли рис, а также вентиляторы. А потом и вовсе начали расселять палаточный городок, перемещая мигрантов в стационарные изоляторы временного содержания.

Впрочем, этим иностранцы тоже остались недовольны и попросились обратно, так что за прошедшие сутки число обитателей лагеря вновь увеличилось - до 586 человек, сообщили в среду «Интерфаксу» в пресс-службе столичного ГУ МВД. Ранее сообщалось, что в городке остались 388 человек.

Полным ходом идут задержания нелегалов и их пособников

Тем временем задержания организаторов нелегальной миграции продолжаются. За минувшие сутки в разных районах Москвы задержаны семь человек, за деньги помогавших незаконному обустройству приезжих, в том числе в подвалах жилых домов и складских помещений. По всем фактам возбуждены уголовные дела об организации незаконной миграции (ст. 322.1 УК РФ). Максимальное наказание по ней - тюрьма сроком до семи лет.

Не прекращаются и рейды на рынках. На юго-востоке столицы для проверки задержаны и доставлены в отделы полиции более тысячи человек. Оперативные мероприятия проходят на рынке «Садовод», в них задействовано около 400 правоохранителей, сказали в среду «Интерфаксу» в главке московской полиции.

Врио мэра Москвы Сергей Собянин рассказал «Ведомостям», что нелегальных мигрантов будут высылать в случае двух грубых нарушений административного законодательства. «Это означает: два серьезных нарушения правил дорожного движения, два нарушения трудового законодательства, какое-то хулиганство и т. д. - и все, ты больше не въедешь в страну. Мне кажется, это более эффективные меры, чем бегать и ловить незаконных мигрантов по стройкам, хотя и это надо делать».

При этом он пообещал, что в рамках «профилактических мероприятий» будут проверяться и рынки, и стройки, и объекты коммунального хозяйства, и «резиновые» квартиры. На вопрос газеты, не слишком ли жестко идут задержания мигрантов, Собянин ответил лаконично: «Возможно. Я же не режиссирую эти вещи. Но это то, что на самом деле происходит».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из московской полиции «зачистили» двух руководителей, помогавших нелегальной миграции иностранных «рабов»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.