Из новгородской городской думы массово уходят депутаты-"единороссы", парламент на грани роспуска

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2007 года

Восемь из 25-ти депутатов городской думы Великого Новгорода подали заявление о сложении с себя полномочий. Как передает местный телеканал «Славия»(недоступная ссылка), они объяснили свой шаг невозможностью далее выполнять свои депутатские обязанности. Камнем преткновения стал Устав Великого Новгорода, и в частности, процедура избрания мэра.

Дума находится на пределе принятия квалификационных решений, пределе легитимности, так как согласно Уставу необходимо, чтобы в Думе работали не менее 17 человек, передает «Интерфакс».

Недавно назначенный губернатор Hовгородской области Сергей Митин в четверг провел встречу с оставшимися депутатами. «Учитывая тот факт, что еще ряд депутатов может последовать примеру своих товарищей, вопрос о деятельности Думы Великого Hовгорода стоит достаточно остро. Поэтому сегодня мы создали специальную комиссию, в которую вошли представители областной и городской администраций, совета Думы. Комиссия проанализирует несколько вариантов возможного развития событий», - сказал Митин журналистам.

По его словам, за основу будут взяты следующие факторы - соблюдение федеральных и областных законов, а также условие непрерывности деятельности городской Думы и городской администрации на всем ближайшем временном отрезке.

«Комиссии дано поручение уже к завтрашнему дню предложить несколько вариантов разрешения ситуации, и я думаю, что уже завтра к концу дня будет принято согласованное решение», - сказал губернатор области.

Депутаты думы написали заявления на имя председателя городского парламента - мэра города Hиколая Гражданкина - еще во вторник. Практически все депутаты, написавшие заявление, - члены «Единой России».

Выборы депутатов думы состоялись 25 сентября 2004 года, срок полномочий их истекает в 2009 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из новгородской городской думы массово уходят депутаты-«Единороссы», парламент на грани роспуска», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.