Из нового московского аэропорта будут летать в Австрию, Болгарию, Венгрию, Германию, Китай и Чехию

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2016 года

Три российские авиакомпании - «Уральские авиалинии», «Ямал» и «Вим-авиа» - первыми получили допуски межведомственной комиссии при Минтрансе России на регулярное выполнение международных полетов из подмосковного аэропорта Жуковский, передает ТАСС со ссылкой на Росавиацию.Перевозчики планируют выполнять полеты в Австрию, Германию, Болгарию, Венгрию, Китай и Чехию а также в Таджикистан, Киргизию и Казахстан.

Так, авиакомпания «Ямал» получила разрешение комиссии на полеты в Вену, Пловдив, Будапешт, Мюнхен, Тбилиси, Прагу, Актау, Астану, Алма-Ату, Бишкек, Ош, Худжанд и Душанбе. «Уральские авиалинии» получили допуски на полеты в Бургас, Пекин, Шеньян и еще ряд среднеазиатских направлений. «Вим-авиа» планирует начать полеты из «Жуковского» во Франкфурт-на-Майне.

«Жуковский» - четвертый аэропорт Московского авиаузла - был официально открыт 30 мая. Однако регулярные полеты из аэропорта не начались до сих пор.

Программа развития аэропорта, состоящая из трех этапов, началась еще в 2014 году. В рамках первого этапа был построен пассажирский терминал пропускной способностью четыре миллиона пассажиров в год. Кроме того, первый этап предусматривал расширение автодороги к аэропорту до четырех полос и строительство автостоянок, отмечает агентство.

Второй и третий этапы предполагают расширение первого пассажирского терминала и строительство второго. По итогам общая площадь терминалов должна составить порядка 60 тысяч квадратных метров, а пропускная способность вырасти до 12 миллионов пассажиров в год.

«Жуковский» является наиболее удаленным от Москвы гражданским аэропортом. Дорога до него займет не менее часа: пассажирам нужно доехать на электричке до станции Отдых рязанского направления, а оттуда - на специальных автобусах до аэропорта.

Губернатор Московской области Андрей Воробьев уже пообещал, что шоссе от Москвы до аэропорта Жуковский и железнодорожной станции Отдых будет построено в 2017 году.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из нового московского аэропорта будут летать в Австрию, Болгарию, Венгрию, Германию, Китай и Чехию», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.