Из новостной ленты Яндекса исчезнут СМИ, которые не подписали специальное соглашение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2016 года

Со следующей недели новостной агрегатор «Яндекс.Новости» приостановит показ новостей от СМИ, которые не подписали с компанией новое соглашение об информационном сотрудничестве, говорится в сообщении компании:

«…в топ-5 новостей на главной странице Яндекса, на главной странице Яндекс.Новостей (а также в новостных сюжетах, региональных и тематических рубриках) будет отображаться только такая информация от партнёров, которая является дословным воспроизведением материалов СМИ. Из-за этого у Яндекс.Новостей появятся дополнительные требования к партнёрам».

.

Обновлённые требования зафиксированы (Архивная копия от 11 мая 2020 на Wayback Machine) в новом соглашении об информационном сотрудничестве. Если партнёр согласен с условиями, ему нужно будет подписать уведомление о согласии и выслать его Яндекс.Новостям. Вместе с подписанным уведомлением понадобится ещё несколько документов:

1. Копия свидетельства о регистрации СМИ, чьи материалы экспортирует партнёр;

2. Документы, подтверждающие полномочия человека, который подписал уведомление о согласии (это, например, может быть копия доверенности или приказа о назначении главного редактора);

3. Документы, подтверждающие право на экспорт информации — они нужны лишь в случаях, когда уведомление подписывается не от имени средства массовой информации, а, например, от имени учредителя СМИ или распространителя материалов СМИ (это может быть выписка из договора между редакцией СМИ и распространителем или учредителем о возможности распространять материалы СМИ).

Если партнёр не принял соглашение, информация от него перестанет отображаться в топ-5 российских новостей на главной странице Яндекса, на главной странице Яндекс.Новостей, а также в новостных сюжетах, региональных и тематических рубриках. При этом она продолжит появляться в результатах поиска Яндекс.Новостей по релевантным запросам.

Вводить ограничения Яндекс вынуждают поправки в законодательстве для новостных агрегаторов, которые вступят в силу с 1 января 2017 г. С этого времени новостные агрегаторы (интернет-ресурсы, которые собирают, обрабатывают и распространяют информацию) с аудиторией более 1 млн уникальных пользователей будут нести ответственность за распространяемую информацию, за исключением той, что дословно воспроизводит сообщения официально зарегистрированных в России СМИ. Самые известные новостные агрегаторы рунета – Яндекс.Новости и Google News. Владельцы агрегаторов также должны в течение полугода хранить данные о распространяемой информации и об источниках её получения.

По словам представителей Яндекса, сейчас с их новостным агрегатором работают(недоступная ссылка) более 6700 источников информации. Сколько из них подписали новое соглашение в компании не уточнили, поскольку на данный момент «нет обобщённой статистики». В компании отметили, что уже предупреждали партнёров о предстоящих изменениях, сейчас уведомляют о начале тестирования работы по новым условиям.

Президент России Владимир Путин подписал закон о новостных агрегаторах в июне 2016 года. Через месяц после этого глава Яндекс.Новостей Татьяна Исаева объявила о своём уходе из компании. Она объясняла(недоступная ссылка), что из-за принятия закона о новостных агрегаторах и «бесконечных звеньев цепи» (закрытия и смены редакций в СМИ) работа над новостным сервисом «перестаёт быть такой уж интересной штукой».

Мобильное подразделение китайской Alibaba Group — Alibaba Mobile Business Group (бренд UCWeb) — отложило на 2017 год создание мобильного новостного агрегатора в России, в том числе из-за нового закона, регулирующего данную сферу. Об этом заявил журналистам руководитель по развитию бизнеса UCWeb в России Алекс Ци. Сейчас в браузере компании UC Browser уже есть встроенный новостной агрегатор, но он работает на основе ресурсов партнеров, которые отвечают за новости и их модерацию. UCWeb планирует запустить в РФ отдельное мобильное приложение для просмотра новостей, отметил Ци.

Google своей позиции относительно вступающего с Нового года в силу закона никак не обозначал. Между тем, Роскомнадзор предписал иностранным компаниям, работающим как новостные агрегаторы на территории РФ, зарегистрировать российское юридическое лицо, и в связи с этим, как мы уже писали ранее, есть вероятность того, что Google могут заблокировать на территории России по закону о новостных агрегаторах...

Читайте также:

Роскомнадзор создаёт реестр новостных агрегаторов

? Google могут заблокировать на территории России по закону о новостных агрегаторах

? Доктрина родила Стратегию, Стратегия родила Регулирование

_____

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.