Из норвежского порта вышла очередная флотилия на прорыв морской блокады сектора Газа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 августа 2012 года

Очередное судно направляется на прорыв морской блокады сектора Газы. Накануне оно вышло из Осло и взяло курс на Средиземное море, сообщает MIGNews.

Плавание было организовано шведскими и норвежскими активистами. На борту 53-метрового SV Estelle находится сравнительно небольшое количество пассажиров и они не намерены оказывать сопротивление израильским властям.

Тем не менее, активисты движения "Ship to Gaza" говорят о том, что их цель - "положить конец блокаде сектора Газы".

Они надеются, что в процессе к ним присоединятся и другие суда.

В Израиле новую флотилию пока никак не комментируют.

Первая "Флотилия свободы" представляла собой караван из шести судов с гуманитарным грузом для сектора Газа, направляемый туда в мае 2010 года.

На этих судах находилось около 600 правозащитников, которые везли в сектор Газа 2000 тонн груза: медикаменты, стройматериалы и продукты питания.

Соблюдая блокаду сектора Газа, Израиль обратился к флотилии с просьбой сменить курс, однако, получил отказ.

После этого на одно из судов флотилии – паром "Мави Мармара" – высадился израильский спецназ. Пассажиры судна оказали сопротивление, и военные открыли огонь на поражение. В результате, девять человек погибли, еще около 30 были ранены.

Для расследования инцидента в Израиле была создана специальная комиссия, которая пришла к выводу, что действия военных не противоречили никаким законам.

В сентябре 2011 года собственные итоги расследования инцидента опубликовала комиссия ООН, которая возложила часть вины за случившееся на пассажиров судна, но назвала действия израильского спецназа "чрезмерными и необоснованными".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из норвежского порта вышла очередная флотилия на прорыв морской блокады сектора Газа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.