Из организма Ющенко выведено около 80% диоксина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 января 2007 года

В настоящее время из организма президента Украины Виктора Ющенко выведено около 80% диоксина, сообщил в интервью телеканалу «Интер» врач Ющенко в Швейцарии Жан Сора.

«На данный момент достигнут значительный прогресс в деле выведения диоксина из организма президента. Уже выведено около 80%», - сообщил врач. Он также отметил, что «прогресс хороший и мы очень довольны».

На вопрос, почему отравители использовали именно диоксин, если егоследы можно определить, врач ответил, что «если бы после такогоотравления человек умер через три недели, еще до того, как появились признаки на коже, тогда никто не смог бы определить, какой тип яда был использован, и диоксин тогда бы никто не искал».

Сора также опроверг предположение, что вместе с диоксином для отравления президента было использовано какое-то другое соединение, сообщает «Интерфакс».

«Это совершенно неверно. Люди говорят об этом, поскольку это было острое отравление. Люди не понимают, что диоксин может спровоцировать как раз такие симптомы. Нет доказательств, что с диоксином использовали какое-либо другое соединение», - сообщил врач Ющенко.

Проблемы со здоровьем у тогдашнего кандидата в президенты Виктора Ющенко возникли в начале сентября 2004 года. 5 сентября 2004 года он встречался с руководством СБУ за ужином, после чего почувствовал недомогание и 10 сентября был госпитализирован в австрийскую клинику Rudolfinerhaus.

Врачи этого медучреждения заявили, что Ющенко был отравлен диоксином, причем яд попал в организм пациента примерно за пять дней до госпитализации.

Позже был проведен ряд экспертиз. Повторная экспертиза в конце мая 2006 года подтвердила факт наличия диоксина в организме Ющенко. Экспертиза проводилась в составе комиссии из числа отечественных специалистов, а также специалистов из США, Германии и Японии. Эксперты подтвердили предыдущие выводы лаборатории Нидерландов, Германии, Великобритании и Бельгии о том, что в организме президента содержится отравляющее вещество - диоксин.

Генпрокурор Украины Александр Медведько ранее заявил, что такого рода диоксин производится в США, Великобритании, России. 10 ноября он заявил, что Генпрокуратура рассматривает причастность к отравлению Ющенко лиц с юга Украины.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из организма Ющенко выведено около 80% диоксина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.