Из парка «Сосновка» убрали уцелевшие корейские тотемы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2015 года

Из парка «Сосновка» сегодня увезли сохранившиеся корейские тотемы, уцелевшие после весеннего акта вандализма. Тогда неизвестные бензопилой распилили четыре деревянных столба.

Девять четырехметровых тотемов установили в 2003 году в южной части парка «Сосновка», у пересечения проспектов Тореза и Светлановского. Это был подарок южнокорейских властей к трехвековому юбилею города на Неве. Тотемы должны были охранять жителей от злых духов.

В апреле неизвестные с помощью бензопилы повалили несколько тотетов наземь и распилили на чурбаки. Очевидцу Максиму Долженко они заявили, что «у нас православное государство и нам этого не нужно». Комитет по благоустройству пытался инициировать возбуждение уголовного дела. По данным ведомства, «спиленные фигуры идолов восстановлению не подлежат». Всего уничтоженными оказались четыре столба.

Остальные шесть оставались на своих местах. Однако сегодня в «Сосновку» приехали экскаватор и два грузовика и увезли их.

В комитете по благоустройству пояснили, что ранее по просьбе консула Кореи Лесотехнический университет провел микологическую экспертизу скульптур чансын. «Установлено, что древесина находится в неудовлетворительном состоянии, которое вызвано дереворазрушающими грибами. В заболонной части стволов зафиксированы широкие трещины, через которые влага проникает в глубокие слои. Древесина полностью утратила макроструктуру, плотность и прочность», — сообщили в ведомстве. Восстановление невозможно. По этой причине идолов и убрали.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Из парка «Сосновка» убрали уцелевшие корейские тотемы», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.