Из парков Петербурга нужно вывезти тонны земли с солью, говорят эксперты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 июля 2011 года

Из многих петербургских парков нужно вывезти десятки тонн загрязненной земли. К такому выводу пришли специалисты. Уже очищены Московский парк Победы и Опочининский сад. Опасно ли гулять по другим городским зеленым зонам, выясняла «Карповка».

Наибольший «вредитель» — состав, которым городские улицы посыпаются против наледи. Соль впитывается в землю и приводит к болезни и преждевременной гибели деревьев, расположенных рядом с проезжей частью, пояснил корреспонденту «Карповки» профессор Лесотехнической академии Василий Ковязин. Так, например, ценные для города липы желтеют уже в середине лета и живут 30 лет вместо положенных им 60–70.

Десятилетние исследования профессора Ковязина показали, что 2–3% поваренной соли содержится в почвах во всех районах города. Особенно специалист опасается за жизнь лип на Дворцовой и Петровской набережных, Наличной улице и Парковой в городе Пушкине. А в Александровском парке из-за «засоления» земли пришлось вырубить старые липы и взамен них посадить новые липы (правда, в комитете по благоустройству заверили нас, что там рубили только вязы и клен).

В последние два года проблема усугубилась из-за холодной зимы и более активной борьбы с гололедом. «Хоть деревья и поливают [чтобы растворить соль], но этого недостаточно», — обратил внимание Виктор Смеркин, доцент кафедры Лесотехнической академии.

Еще один враг зеленых насаждений — соли тяжелых металлов, разъяснила корреспонденту «Карповки» профессор кафедры почвоведения и экологии Санкт-Петербургского госуниверситета Наталья Матинян. Например, она получила результаты исследований Летнего сада, который сейчас на реконструкции, и оказалось, что эти «тяжелые» соли имеются в средней части первого парка Петербурга.

Такие соли вредны не только для растений, но и для людей. А потому необходимо как можно скорее вывезти грунты с ними на специальные свалки, подчеркнула госпожа Матинян. Правда, представитель комитета по благоустройству Смольного сегодня сказал нам, что на городском уровне «никаких исследований не проводилось».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Из парков Петербурга нужно вывезти тонны земли с солью, говорят эксперты», автор: Мария Голик, опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.