Из правительства ответили по поводу возвращения «зимнего времени» — но не Думе, а МОК

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 февраля 2013 года

Спустя месяц правительство все-таки среагировало на декабрьский призыв спикера Госдумы Сергея Нарышкина к премьеру Дмитрию Медведеву вернуть стране «зимнее время». Однако тут же выяснилось, что поводом для отчета по проблеме стало вовсе не обращение председателя нижней палаты парламента, а письмо Международного олимпийского комитета.

Скоро кабинет министров примет окончательное решение по этому поводу, заявил журналистам в пятницу вице-премьер Дмитрий Козак. «Потому что у нас других вариантов, так сказать, не принять это решение и продолжать обсуждение, нет», - пояснил Козак. «Будем переносить или оставим как есть - еще говорить рано. Но решение будет принято в ближайшее время», - цитирует ИТАР-ТАСС слова заместителя главы правительства.

Козак рассказал, что поводом для необходимости определиться по этой теме стал запрос МОК в связи с ведущейся дискуссией о возврате «зимнего времени». «МОК обратился в правительство не с просьбой перенести время или оставить, он обратился в связи с тем, что этот вопрос обсуждается», - уточнил вице-премьер.

В Белом доме прислушались к просьбе олимпийского комитета, указавшего на интересы телевещателей, закончить обсуждение и принять окончательное решение по этому поводу. Как известно, из-за отмены «зимнего времени» разница между Россией и Европой составила целых три часа, а не на два, как раньше, что может создать неудобство для болельщиков. «Они заинтересованы в том, чтобы знать заранее, в какое время будут трансляции», - сказал Козак.

Отметим, еще накануне в Думе негодовали, что правительство игнорирует обращение Нарышкина. Глава думского комитета по охране здоровья Сергей Калашников из фракции ЛДПР в интервью РБК Daily отмечал, что депутаты этого так не оставят и будут разбираться с Белым домом. По закону кабинет министров должен был ответить на обращение из Госдумы в течение 30 дней.

Депутата Калашникова возмутил подход правительства, пропустившего все сроки. Он объяснил журналистам, что определиться с переводом времени необходимо как можно быстрее, так как «народ уже не просто ропщет, он негодует».

Напомним, «зимнее время» отменили с подачи Дмитрия Медведева в период его президентства. Нынешний глава государства Владимир Путин в недавнем интервью объяснил, что его коллега исходил из настроя значительной части россиян, которые жаловались на ухудшение здоровья и негативное влияние на сельское хозяйство перевода стрелок. Когда же от практики отказались, выяснилось, что недовольных еще больше, сказал Путин.

Госдума не впервые поднимает вопрос о возврате к переводу стрелок часов с летнего на «зимнее время». Однако депутатам было указано, что принимать решение по этому поводу будет правительство. Парламентарии же предлагали в случае невозможности отыграть назад закон отдать право выбора часового пояса регионам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из правительства ответили по поводу возвращения «зимнего времени» - но не Думе, а МОК», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.