Из проекта военной доктрины Азербайджана будут изъяты все упоминания о Турции?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 октября 2008 года

“На сегодняшний день возможность возобновления Азербайджаном военных действий исключается, конечно, не навсегда, но на сегодняшний день это так», - сегодня в ходе круглого стола в Ереване заявил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян. По его словам, с начала 2008 года военная риторика со стороны Азербайджана набирала обороты, “но вдруг все оборвалось, риторика стала совсем другой и после некоторой паники восторжествовали так называемые прагматики, те люди в Азербайджане, которые озвучивают желание мирного развития процесса”. По мнению политолога, в этом сыграл свою роль и провал попытки повтора на Южном Кавказе сценария Сербской Крайны, которую пыталось предпринять руководство Грузии. “Нагорный Карабах, который пытались разморозить, вновь заморозился, и я должен сказать спасибо за это Саакашвили”, - отметил Искандарян.

“В сентябре в Азербайджане должна была быть принята военная доктрина, где, помимо прочего, говорилось об осуществлении Азербайджаном оборонной политики совместно с Турцией и усилении сотрудничества между странами в области военного строительства, но эту доктрину так и не приняли. Есть сведения, что эти фразы из доктрины будут изъяты, и что в доктрине Турция не будет упоминаться вообще”, - сообщил Александр Искандарян. По его словам, сегодня меняется роль Турции и России в регионе, и Баку в этой новой ситуации, особенно из-за того, что происходит в связке Ереван-Анкара, чувствует себя намного более неуверенно. “Посмотрим, как будут дальше развиваться события. На мой взгляд, то, что сегодня приходит в армяно-турецких взаимоотношениях, - только возможности, который раньше не было. Но этими возможностями надо еще воспользоваться, их надо отыграть. И это зависит от того, как дальше будут действовать Ереван и Анкара и от внутренних процессов в Турции, так как значительная часть политической элиты и населения Турции против начавшихся сегодня процессов”, - отметил армянский эксперт, добавив, что именно от двух факторов – внешней политики Армении и внутренней политики Турции будет зависеть, возобновится ли в Азербайджане спустя какое-то время воинственная риторика.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из проекта военной доктрины Азербайджана будут изъяты все упоминания о Турции?», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.