Из пяти зданий Ольгинского приюта в Павловске три станут памятниками

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2012 года

Три из пяти зданий Ольгинского детского приюта трудолюбия в Павловске станут памятниками архитектуры. Два других сгорели, на месте одного из них сейчас ведется стройка.

Историко-культурную экспертизу проводило ООО «Аватар», эксперт Александра Аверьянова. Она пришла к выводу, что три из пяти зданий достойны статуса памятника регионального значения. Брать под охрану пепелища госпожа Аверьянова не решилась. Более того, в ходе инспекции рабочей группы совета по наследию выяснилось, что на месте одного из пожарищ без разрешения строится дом.

Сегодня на заседании совета по сохранению культурного наследия экспертиза была одобрена. Члены совета решили, что вокруг зданий-памятников должна быть охранная зона, которой сейчас нет — установлена лишь зона регулирования застройки. Это позволит в будущем воссоздать утраченные постройки и бороться с новым строительством.

Выявленный объект культурного наследия «Ольгинский детский приют трудолюбия» находится в исторической части Динамо города Павловска. Пока в его состав входят пять зданий — школа и мастерские (Клубная площадь, 1) и четыре жилых дома (Спортивная улица, 5, Новая улица, 4, Павловское шоссе, 9, Пионерская улица, 2). Весь комплекс был построен в 1897–1898 годах по проекту гражданского инженера Михаила Гейслера. После революции территорию приюта начали застраивать жилыми и промышленными зданиями.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Из пяти зданий Ольгинского приюта в Павловске три станут памятниками», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.