Из российских музеев пропало 175 тысяч экспонатов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2010 года

Министр культуры Александр Авдеев отчитался по результатам комплексной проверки российских музеев, стартовавшей еще 2 года назад. Как признался глава Минкульта в интервью ИТАР-ТАСС, из хранилищ исчезло незначительное число экспонатов - всего 0,25%.

"Впервые за всю историю проверка музеев была комплексной, включая систему учета, охраны, противопожарной безопасности - всего почти по 10 параметрам, - пояснил Авдеев. - В проверку попало более 70 млн музейных объектов".

"Оказалось, что почти все на месте, - продолжал министр, - не хватает только 0,25% вещей, причем все это музейные предметы второго ряда, которые не представляют особой ценности". Правда, на деле это якобы ничтожное количество утерянных экспонатов составляет ни много ни мало 175 тысяч вещей. Однако главным результатом проверки Авдеев назвал "карту состояния каждого музея". Понятное дело, что залы и фондохранилища большинства выставочных площадок оставляют желать лучшего. Глава Минкультуры пообещал подойти к этому вопросу со всей ответственностью и привести в порядок все музейное хозяйство.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из российских музеев пропало 175 тысяч экспонатов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.