Из ряда российских аптек пропал популярный антидепрессант

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 ноября 2020 года

Из ряда российских аптек исчез антидепрессант "Триттико" (международное непатентованное наименование — тразодон). Об этом, ссылаясь на представителей сетей, пишет РБК в пятницу, 13 ноября.

Об отсутствии препарата сообщили "36,6", "Ригла", "Неофарм" и "Магнит аптека". По данным DSM Group, падение продаж началось в первой декаде августа. В начале сентября рост однократно удвоился (на 62% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года), но затем ситуация ухудшилась. В октябре было реализовано 13,5 тыс. упаковок (в 2019-м — 18 тысяч).

На пропажу "Триттико" из розницы обратили внимание и врачи. По словам специалистов, при отмене или замене антидепрессанта состояние пациента может ухудшиться. Данные государственного реестра лекарственных средств (ГРЛС) говорят о том, что аналогов препарата с тразодоном на отечественном рынке нет.

Представитель фармкомпании Angelini связывает дефицит с запуском системы маркировки и проблемами с логистикой. В пресс-службе единого оператора системы заявили, что производитель получил разрешение от комиссии Росздравнадзора продолжать поставку немаркированных антидепрессантов.

При этом в Angelini уже заказали 226 тыс. кодов маркировок, но ещё не нанесли их на упаковки. Ни одного обращения от компании в службу технической поддержки ЦРПТ, что бы свидетельствовало о каких-то сложностях, на сегодняшний день нет", — почеркнули в пресс-службе.

В калининградских аптеках образовался дефицит лекарств, которые назначают при коронавирусе и ОРВИ.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.