Из свердловской психбольницы сбежали трое пациентов, избившие санитарку молотком

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 апреля 2017 года

Полиция Свердловской области задержала трех психбольных, совершивших побег из клиники в поселке Черноисточинск около Нижнего Тагила, пишет информагентство «Все новости Нижнего Тагила». При этом злоумышленники нанесли молотком тяжелые травмы сотруднице лечебницы, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на областное ГУ МВД.

По данным полиции, инцидент произошел в День дурака - 1 апреля - около 23:30. Трое пациентов психбольницы N7, к которой относится стационар в Черноисточинске, подкараулили в туалете 58-летнюю санитарку. Один из мужчин ударил ее по голове молотком. Затем злоумышленники забрали у женщины ключи и вырвались на свободу.

«Было установлено, что в числе сбежавших два жителя Алапаевска 1996-го и 1978 годов рождения и 24-летний житель Качканара, находившиеся на принудительном лечении», - пояснили в МВД.

Причем младшие из беглецов попали в лечебницу по постановлению суда, признавшего их виновными в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.

«Пострадавшая женщина, получившая серьезные травмы головы, была госпитализирована в нейрохирургическое отделение 1-й городской больницы», - добавили в полиции. Она находится в состоянии комы. У пострадавшей диагностирована открытая травма головы.

На поиски сбежавших пациентов были ориентированы все силы полиции Нижнего Тагила. В итоге их задержали в районе лагеря «Изумрудный-2» 2 апреля. В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по ст. 111 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью») и ст. 162 («Разбой») УК РФ.

Чуть больше года назад из стационара в Черноисточинске также сбежали три пациента. Мужчины связали сторожа, угнали его автомобиль и отправились в Левиху. Их задержали и вернули в больницу. В поселковом стационаре опасаются, что последний инцидент попытаются спустить на тормозах и не усилят меры безопасности. В ночные смены в трех корпусах работают по два-три человека из числа младшего и среднего медперсонала, лечащий врач обычно находится в отделении до 15 часов. После этого за пациентами должны наблюдать только санитарки и медсестры.

Психиатрическая больница - не тюрьма. Ставить решетки и приставлять охранника к каждому постояльцу было бы не уместно, считают эксперты. Прежде всего здесь оказываются люди, которые нуждаются в медицинской помощи. Но обеспечить помещение тревожной кнопкой и постом охраны нужно. Во многом из-за оптимизации штата работа в лечебнице становится опасной, уверены в учреждении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из свердловской психбольницы сбежали трое пациентов, избившие санитарку молотком», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.