Из сектора Газа хотят уехать более 100 россиян, точная дата эвакуации пока не названа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 декабря 2008 года

Более 100 граждан России выразили желание покинуть сектор Газа, их эвакуация может состояться ориентировочно в конце недели. «В настоящее время мы согласовываем списки желающих покинуть сектор Газа. Этот список каждый час пополняется, но в нем уже более 100 человек», - сказала во вторник пресс-секретарь посольства России в Израиле Анастасия Федорова.

По ее словам, «к нам обращаются с просьбой об эвакуации и граждане стран СНГ - Украины, Молдавии и Белоруссии». Она отметила, что пока не назначена точная дата эвакуации, передает «Интерфакс».

Как сообщает сайт радио «Маяк»(недоступная ссылка), в списках желающих выехать из палестинского анклава уже 122 россиянина и 77 граждан СНГ. Всего же в секторе проживает около 200 россиян. В основном записались жители Газы и Рафаха, в списках почти нет людей, живущих на севере палестинского анклава.

По опыту прежних эвакуаций велика вероятность, что многие сейчас записались «на всякий случай». «Если будет совсем плохо, то большинство поедут, но если будет поспокойней, многие, наверное, захотят остаться», - пояснила координатор эвакуации с палестинской стороны Елена Альян.

Израиль уже четвертый день подряд наносит удары по Газе. В результате операции «Литой свинец» погибло более 360 человек, называлась цифра в 375 человек. С минувшей субботы, когда Израиль начал наносить массированные авиаудары по сектору Газа, были поражены более 320 целей. Главным образом точечным ударам подверглись объекты силовых структур «Хамаса», контролирующего прибрежный анклав с лета 2007 года.

В свою очередь движение «Хамас» выпустило с субботы по территории Израиля более 250 ракет и минометных снарядов. Всего с момента начала конфликта при обстрелах «Хамаса» на территории Израиля погибли четыре человека. Один из погибших был военнослужащим - и это пока единственная потеря израильской армии в ходе нынешней операции. Об этом сообщает BBC.

О поддержке «Хамас» заявила ливанская террористическая организация «Хизбаллах» , которая грозит открыть второй фронт. В Иране студенты массово записываются добровольцами на войну с Израилем. Духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи призвал всех мусульман защищать палестинцев любыми средствами.

Во вторник премьер-министр Изриаля Эхуд Ольмерт и сразу несколько членов его правительства заявили, что военная операция в секторе Газа находится на начальной стадии и прекращать ее пока не планируется. Параллельно с нанесением авиаударов Израиль проводит частичную мобилизацию резервистов и стягивает к границам сектора Газа пехотные, бронетанковые и артиллерийские части, которые могут быть задействованы в случае перехода кампании в наземную фазу.

Как передает РИА «Новости», основной целью военных действий в секторе Газа правительство Израиля объявило прекращение ракетных обстрелов юга Израиля со стороны палестинских боевиков.

Израильский посол в России Анна Азари заявила во вторник, что Израиль может в любой момент начать наземное вторжение в сектор Газа.

Часть наблюдателей расценивают все эти заявления, а также мобилизацию тысяч резервистов как прелюдию к началу сухопутной операции. Другие эксперты полагают, что это может быть лишь психологическим давлением на лидеров «Хамас».

Глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Кондолиза Райс в ходе телефонного разговора высказались за остановку насилия в секторе Газа и создание условий для продолжения переговоров, сообщает РИА «Новости».

Во вторник вечером в Париже ситуацию на Ближнем Востоке обсудят министры иностранных дел стран Евросоюза. Ожидается, что на встрече будут обсуждать идею создания гуманитарного коридора, передает BBC.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из сектора Газа хотят уехать более 100 россиян, точная дата эвакуации пока не названа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.