Из смоленского роддома пропала новорожденная девочка-отказница

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2013 года

В Смоленске ведутся поиски новорожденной девочки, пропавшей из родильного отделения городской клинической больницы № 1. Как сообщает сайт(недоступная ссылка) МВД РФ, девочка родилась в минувший вторник, 9 апреля.

Сразу после родов мать - неработающая женщина - отказалась от ребенка и на следующий день выписалась из больницы. Девочку перевезли в одну из палат, в ближайшие дни планировалось передать ее в Дом ребенка.

Однако в ночь на понедельник акушерка родильного отделения, обходя палаты с детьми, обнаружила, что одна из кювет, где лежат новорожденные, пустует, после чего был начат розыск ребенка на территории больницы, которые не увенчались успехом. После этого медики обратились в полицию.

На поиски ребенка был ориентирован весь личный состав смоленской полиции. Сотрудниками МВД были созданы поисковые группы, которые обследуют жилой сектор, а также проверяют весь транспорт, выезжающий из Смоленска.

В похищении девочки подозревается молодая женщина. По данным полиции, ей «на вид 25-30 лет, рост 160-165 см, телосложение полное, волосы темные, глаза черные; была одета в синие джинсы и бежевую куртку».

Также полиция проверяет на причастность к происшествию родственников девочки. МВД также обращается к гражданам с просьбой сообщать о подозрительных людях с младенцем.

Отметим, что это далеко не первый случай пропажи детей из роддомов за последнее время. В декабре прошлого года из перинатального центра в Ангарске похитили новорожденную девочку. Впоследствии ребенок был найден.

Не успел скандал отгреметь до конца, как в той же области был зафиксирован новый подобный случай: девочку-грудничка, от которой отказалась родная мать, украли из больницы в Иркутске. Впрочем, и на этот раз похищенного младенца быстро нашли. Похитительницей оказалась женщина, подававшая заявление на усыновление детей.

В апреле во Владикавказе при попытке продать новорожденную девочку была задержана главврач роддома, которая была членом организованной преступной группы, занимавшейся торговлей новорожденными. МВД сообщало, что матерью ребенка могла быть несовершеннолетняя роженица, которую врач могла склонить к отказу от младенца.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из смоленского роддома пропала новорожденная девочка-отказница», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.