Из собора французского Меца грабители украли не имеющие ценности предметы, разбив при этом витраж работы Шагала

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2008 года

Проникшие в ночь с субботы на воскресенье 10 августа в церковь святого Этьена в городе Мец, что на востоке Франции, воры разбили церковный витраж работы Марка Шагала.

Среди украденных вещей - перстни с религиозными изображениями и памятные медали из латуни, представленные в магазине собора. По данным священника храма, похищенное не представляет высокой материальной ценности, сообщает Седмица.ru со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Разбитая часть витража имеет размер в 65 на 35 сантиметров. Композиция была создана Марком Шагалом в 1963 году во время работ по восстановлению храма, пострадавшего в годы Второй мировой войны. На ней изображена сцена первородного греха - Адам и Ева, вкушающие яблоко по наущению змея.

Министр культуры Франции Кристин Альбанель выступила с заявлением, в котором решительно осудила акт вандализма. Она особо подчеркнула, что серьезное повреждение уникального произведения искусства было сделано в момент, когда оно находилось на реставрации. Витраж выполнен из особого стекла и с использованием уникальных красителей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из собора французского Меца грабители украли не имеющие ценности предметы, разбив при этом витраж работы Шагала», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.