Из состава Карелии хочет выйти еще один город. Власти называют это «бредом»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 марта 2007 года

Вслед за карельским поселком Чупа с инициативой выйти из состава Карелии намерены жители города Олонец. Как сообщает РИА «Новости», они поставили вопрос о присоединении Олонецкого района к Ленинградской области. Во всяком случае, это следует из резолюции, которую недовольные социально-экономическим положением жители Олонца приняли на митинге в пятницу.

Если руководство Карелии не изменит своего отношения к проблемам, то жители Олонца «оставляют за собой право инициировать присоединение района к Ленинградской области», заявил один из участников митинга, депутат Законодательного собрания Карелии Александр Степанов.

Поводом для организации акции стало затянувшееся строительство районной больницы в Олонце. Как отметил Степанов, здание больницы начали строить около 20 лет назад, однако власти республики не приняли никаких мер, чтобы завершить долгострой. Кроме того, участники митинга выразили недовольство развалом сельского хозяйства в районе, высоким уровнем безработицы, а также бесконтрольной торговлей «паленой» водкой.

Впрочем, местные власти такую инициативу назвали «бредом». По мнению главы администрации Олонецкого муниципального района Виктора Ефремова, инициатива о выходе района из состава Карелии не имеет никаких перспектив. «Это полный бред. У нас в районе 60% населения - карелы по национальности, и они хотят жить в республике с названием Карелия. Кроме того, для выхода из состава республики придется вносить изменения в Конституцию Карелии, а это маловероятно», - сказал Ефремов.

Напомним, что осенью подобный скандал разгорелся вокруг карельского поселка Чупа. Его жители обиделись на губернатора Сергея Катанандова. В одном интервью он заявил, что никаких перспектив в развитии у Чупы нет, и что жителям оттуда лучше уехать вовсе. В ответ на это жители Чупы заявили, что хотят жить в Мурманской области, власти которой позаботятся о них лучше.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из состава Карелии хочет выйти еще один город. Власти называют это «бредом»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.