Из спорта в киберспорт с Кириллом Пупшевым и Александром Хитровым — гайд для всех

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2020 года

Всем привет. Меня зовут Александр Хитров. Я главный редактор киберспортивного портала CQ.ru. Хочу поделиться с вами одной историей.

Печальная судьба спорта в изоляции

Уже почти месяц спорт во всём мире переживает клиническую смерть. Сотни мероприятий заморожены, перенесены, отменены. Страдают все ивенты - от небольших любительских до соревнований мирового уровня. Летняя Олимпиада и Чемпионат Европы по футболу отложены до лучших времён. Страдают организаторы всех спортивных мероприятий. И ведь есть ещё и все мы - простые зрители и болельщики - нас миллиарды по всему миру и десятки миллионов только в России.

Ещё месяц назад у нас были РПЛ, АПЛ, Ла Лига, Бундеслига, НБА, НХЛ, КХЛ и десятки других зрелищ на любой вкус. Последние недели многим любителям спорта дались непросто. Мы с друзьями, например, раньше собирались в барах, в БК, дома (в основном, конечно, в барах) и наслаждались просмотром, болели, делали ставки, радовались или огорчались. Теперь нет ни встреч, ни спорта. Правда, это не совсем так. Сейчас расскажу, что я имею ввиду.

Киберспорт как выход из тупика

Скажите, вы ведь тоже наверняка соскучились по этим эмоциям? Азарт во время поддержки любимой команды, удовольствие просто от красивой игры, дополнительное волнение при ставке на одну из сторон - вот чего не хватало после остановки спортивных соревнований моим друзьям, но не мне. Так сложилось, что я с детства играю в видеоигры. В том числе соревновательные. Тогда интернет не был распространен, как сейчас, да и компы дома были далеко не у всех. Зато были компьютерные клубы - там мы рубились в Starcraft, Warcraft, Quake, Half-Life и Counter-Strike. Конечно же, я стал следить за “большим” киберспортом, как только новости о нём начали появляться у нас. 2002 год, новостной сюжет по НТВ про питерскую команду М19 по CS1.6, которая выиграла WCG - престижнейший на тот момент турнир, по сути Чемпионат Мира. У кого сейчас прошли мурашки или кто пустил скупую мужскую - вы меня понимаете.

В общем, для меня спортивный азарт почти сразу после изоляции перешёл в онлайн. Помог, конечно же, киберспорт.

CS, Dota 2, Rocket League, League of Legends, Fortnite, Overwatch, PUBG, Call of Duty - список игр-дисциплин можно продолжать долго. У каждой из них разный порог вхождения - что-то можно базово понять за пять минут. На что-то, например Доту, могут уйти недели. В одном из чатиков друзья попросили меня рассказать им, как я утоляю свой спортивно-зрительский голод. Так я за пару недель подсадил никогда ранее не игравших (ну или ооочень давно и редко) товарищей на КС и немного на Доту. Кто-то, правда, предпочел расплодившиеся сейчас турниры по FIFA20, но большинство с интересом восприняло новый для себя мир. И тут я подумал - почему бы не помочь большему числу людей, не только своему ближайшему кругу?

Так родилась идея проекта “Из спорта в киберспорт”.

Как это будет?

В пилотном сезоне мы вместе со спортивным экспертом Рейтинга Букмекеров Кириллом Пупшевым погрузимся в перипетии киберспортивной Dota 2. По ходу дела я буду рассказывать Кириллу всё необходимое для базового понимания о Доте и возможности смотреть матчи. Кирилл же привнесёт свою ставочно-спортивную экспертизу в наши эфиры. Вместе мы будем проводить аналогии с классическим спортом, смотреть матчи, спорить о терминах, изучать статистику и аналитику, узнавать профессиональную Дота-сцену, рассматривать ставочные коэффициенты и, конечно же, разыгрывать банк.

Где всё это будет происходить?

Twitch канал CQ.ru и Youtube-канал “СТАВКОМАН И НЕ ДОЕХАЛО”. Здесь будут прямые эфиры раз в несколько дней.

Также на Youtube-канале “СТАВКОМАН И НЕ ДОЕХАЛО” будут выходить нарезки самых важных моментов со стрима.

Здесь, на сайте CQ.ru мы будем публиковать статьи с выжимкой из того, что произошло на эфире.

Обсуждать проект можно и нужно в Инстаграме, в чате Телеграм-канала и на Дискорд-сервере CQ.ru.

Ставить мы будем в киберспортивном разделе БК ВулканБет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из спорта в киберспорт с Кириллом Пупшевым и Александром Хитровым - гайд для всех», автор: Редакция ODDS.RU, опубликованной Odds.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.