Из трех версий гимна президенту понравилась торжественно-мужественная

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2000 года

Сегодня стало известно, какой из вариантов записанного гимна понравился президенту РФ Владимиру Путину. Корреспондент телекомпании НТВ взял интервью у главного военного дирижера страны Василия Афанасьева.

По словам дирижера, в субботу, 9 декабря, Первый отдельный показательный оркестр Министерства обороны России в составе 80 человек был поднят по тревоге администрации президента. В тот день он продемонстрировал настоящий военно-музыкальный пилотаж. На стол президента легла кассета с тремя вариантами нового гимна России лирическим, лирико-драматическим и торжественно-мужественным.

Буквально несколько дней назад Василию Афанасьеву передали, что больше всего Владимиру Путину понравилась «торжественно-мужественная версия», почти повторяющая гимн СССР. Кстати, старый гимн Советского Союза, который мы слышали каждый день по радио, звучал в том же исполнении военного оркестра Министерства обороны. Именно он исполнял его десятки лет на всех парадах и торжественных вечерах.

Главный военный дирижер страны признался, что готов повторить подвиг 1943 года, когда гимн записали за одну ночь 31 декабря. «Мы будем находиться вечером дома, как и все российские люди, сообщил он. Но если что, будем всех собирать по тревоге. Все равно задачу нашего верховного главнокомандующего выполним».

Виктор Афанасьев уверен, что больше ни один оркестр в стране, даже президентский, не сможет среди ночи сыграть гимн так, как они без фальши.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из трех версий гимна президенту понравилась торжественно-мужественная», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.