Из 38 захваченных боевиками армян Кесаба 20 уже освобождены, по поводу остальных 18-ти ведутся переговоры (Обновлено)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2014 года

После нападений на армянонаселенный город Сирии Кесаб были распространены противоречивые сведения о судьбе оставшихся там более 30 армянах, которые, по разным данным, были захвачены. Министр диаспоры Армении Грануш Акопян сообщила, что недавно поговорила с мэром города Кесаб и располагает сведениями о том, что из 38 армянских заложников на свободу выпущены 20. «По поводу остальных 18-ти ведутся переговоры»,- сказала Грануш Акопян. Министр сообщила, что в настоящее время в Кесабе происходит другое опасное явление: дома кесабских армян заселяют чужаки, хотя с другой стороны хорошо, что эти дома спасаются от ограбления, сообщает Tert.am.

Депутат парламента Армении от фракции «Наследие» Теван Погосян на состоявшейся сегодня, 1 апреля, пресс-конференции поделился впечатлением от посещения Сирии и встречи с армянами, бежавшими из города Кесаб.

21 марта турецкая сторона в нарушение международных законов и обязательств обстреляла армянские села и поселки в Сирии, а затем открыла дорогу повстанцам для захвата этого армянонаселенного региона. Кесаб непосредственно находится на границе Сирии и Турции, там проживают 2,5 – 3 тысячи армян, есть 11 армянских сел, общинные и партийные учреждения, школы и больницы. В настоящее время в Латакии нашли убежище 1800 армян из Кесаба. С армянской церкви был сорван крест и водружен черный флаг исламистов.

25 марта делегация депутатов Национального Собрания Армении отбыла в Латакию с целью проведения встречи с армянами сирийского района Кесаб. В состав парламентской делегации вошли депутаты НС РА от фракции Республиканской партии Армении Самвел Фарманян, Левон Мартиросян, Арман Саакян и Наира Карапетян, секретарь оппозиционной фракции «Наследие» Теван Погосян и независимый депутат Эдмон Марукян. Депутаты на месте ознакомятся с ситуацией, а по возвращении представят ее Национальному Собранию Армении.

По словам Тевана Погосяна, основной целью визита парламентской делегации Армении в Сирию была встреча с соотечественниками. «Наша задача заключалась в том, чтобы подтвердить, что мы готовы помочь соотечественникам. Необходимо было самим увидеть и оценить происходящие события. Очень сложно было видеть все это и оставаться безразличным», - сказал Т.Погосян.

Касаясь встреч с высокопоставленными сирийскими должностными лицами и президентом Башаром Асадом, Теван Погосян отметил, что от властей Сирии поступило официальное предложение встретиться, и отказаться было бы неправильно.

«За последние 100 лет кесабские армяне уже в третий раз подверглись депортации, они осознают ситуацию и никоим образом не собираются покидать свои родные дома. Они просят, чтобы Армения помогла им восстановить хозяйства, когда они вернутся в Кесаб. Они прекрасно знают, что потеряли свое имущество, что их дома разграблены, но уверены, что рано или поздно вернутся в свои дома. Жизнь вне Сирии вообще не обсуждается», - сказал он, сообщает Aysor.am.

В свою очередь, тюрколог Артак Шакарян высказал мнение, что Кесаб является яблоком раздора двумя государствами – Сирией и Турцией. По его словам, Кесаб является единственной территорией на сирийско-турецкой границе, которая не охранялась и не контролировалась, и очевидно, что рано или поздно военные действия должны были начаться. «Для того, чтобы ослабить силы Башара Асада, террористы должны были взять Кесаб, для достижения Латакии»- считает тюрколог. Шакарян считает, что события в Кесабе в очередной раз напоминают миру о Геноциде армян, который совершила Турция. «В связи с этими событиями, мы в очередной раз озвучили вопрос Геноцида армян. Мы добились того, что Турция вынуждена оправдываться. Если она и намеревалась совершить резню, то теперь несколько раз подумает, прежде чем это сделать», - сказал тюрколог, передает Armenia Today.

Между тем, депутат Эдмон Марукян, который также недавно побывал в Сирии и встретился с жителями Кесаба, заявил, что Турция нарушила международные законы и обязательства. По его словам, несмотря на то, что Турция утверждает, что не имеет никакого отношения к группировкам, захватившим Кесаб, и даже предлагает приютить армянам Кесаба, военные действия начались с ее территории. «Турция нарушила международные законы и обязательства, обстреляв армянские села и поселки, а затем открыла дорогу повстанцам для захвата этого региона», - сказал депутат. Он отметил, что кесабские армяне просят, чтобы Армения помогла им восстановить свои хозяйства, когда они вернутся в Кесаб. Они прекрасно знают, что потеряли свое имущество, что их дома разрушены, но несмотря на это они хотят вернуться в Кесаб, и возможность покинуть Сирию не рассматривают. По мнению депутата, если режим Асада падет, там начнется хаос. «В случае падения Асада в Сирии не останется христиан, в том числе, армян», - отметил Марукян.

А, по словам эксперта по вопросам информационной безопасности Тиграна Кочаряна, «создается впечатление, что армянские общины вспоминают только тогда, когда нужно собирать средства или в ходе марафона». Об этом он заявил, говоря о реакции армянской стороны на события в Кесабе. По его словам, МИД Армении использует только 10% всех своих возможностей. «Армянское информационное поле ведет себя очень осторожно и оперативно. Однако, необходимо очень осторожно вести себя с получаемой из вне информацией, поскольку она может содержать дезинформацию», - сказал Т.Кочарян, передает Aysor.am.

По сообщению Armenia Today, на пресс-конференции в Ереване проживающие ранее в сирийском Кесабе братья Серж и Арам Калукяны заявили, что о судьбе проживающих в Кесабе 30-40 армян, среди которых есть и женщины, пока ничего не известно. Как рассказали Калугяны, нападение на Кесаб началось ранним утром 21 марта, жители города проснулись от взрывов и обстрела. Руководство общины настояло на том, чтобы жители покинули Кесаб и переждали обстрел в соседнем селе, все было проведено очень быстро, и люди не успели ничего взять из своих домов, все, чем они располагают, – это одежда, которая была на них в момент побега. Практически все бежавшие из Кесаба были уверены в том, что происходящее – вопрос нескольких часов, однако по прошествии нескольких часов стало очевидным, что доступ в город закрыт.

Они проинформировали, что большая часть армянского населения была вывезена, убитых среди армян нет, есть только раненые, о судьбе 30-40 человек ничего неизвестно. «Среди них пожилые люди, которые отказались покидать Кесаб, но есть также молодые люди, женщины и девушка, которые не сумели покинуть Кесаб из-за отсутствия транспорта. Они проводили своих родных, надеясь, что покинут город потом, но не успели», - заявил Серж Калукян. Он отметил, что об их судьбе поступает противоречивая информация, есть информация, что боевики перевезли 13 человек на территорию Турции, по некоторым данным часть жителей была перевезена в соседний город. «Но точно информации нет, поэтому мы не знаем, остались ли они в Кесабе, вывезены или же убиты», - заявил он. По последней информации, несколько человек, которые остались в Кесабе, были доставлены в Латакию.

По словам братьев, видеоматериалы, которые появились в интернете в свете событий в Кесабе, возможно и сделаны в Сирии, но не в самом Кесабе. Фотографии и видео с трупами детей также не были сделаны в Кесабе, отмечают они: «Дети были вывезены из города в первую очередь». Что происходит в настоящее время в городе, жителям неизвестно, отмечают Калукяны, добавляя, что ни интернета, ни связи в городе нет.

Подавляющее большинство кесабцев намерены вернуться в город сразу же после того, как сирийским войскам удастся его вернуть, отмечают Калукяны, добавляя, что по последним данным сирийской армии удалось зафиксировать определенные успехи и нанести значительный удар по боевикам. Они отмечают, что люди готовы вернуться в свои дома, начать все с нуля и организовать самооборону города.

Тем временем Aysor.am сообщает, что на призыв депутата парламента Армении, полевого командира и ветерана войны Ваана Бадасяна откликнулись 150 человек из Нагорного Карабаха. Они выразили намерение отправиться в армянонаселенный район Сирии – Кесаб и Латакию, куда было эвакуировано армянское население Кесаба. В беседе с Galatv.am, В.Бадасян отметил, что из-за финансовых трудностей вся группа из 150 человек в Латакию не отправится, но в ближайшие дни маленькая группа обязательно отбудет в Сирию.

«В скором времени вы узнаете сроки визита и имена этих людей. Записались люди, которые имеют военный опыт. Наш визит будет полезным. Армяне должны знать, что они не одни», - сказал он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Из 38 захваченных боевиками армян Кесаба 20 уже освобождены, по поводу остальных 18-ти ведутся переговоры (Обновлено)», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.