Илларионов: вместо удвоения ВВП правительство сконцентрировалось на национальных проектах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2005 года

Последние кадровые назначения в правительстве и администрации президента РФ свидетельствуют об изменении акцентов в проведении экономической политики в России, заявил советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов.

Произошло существенное изменение акцентов в проведении экономической политики: от цели удвоения ВВП к тому, что «во главу угла ставятся национальные проекты», заявил Илларионов в беседе с журналистами в рамках II инвестиционного форума «Московский бизнес-диалог», организованного «Интерфаксом» и британским Королевским институтом международных отношений.

Главная цель - не экономический рост и создание более благоприятных условий для бизнеса, а реализация национальных проектов, которые сводятся к распределению и потреблению, предупредил Илларионов. По его словам, это изменение политики и подкреплено последними кадровыми назначениями. «Задача же удвоения ВВП не только не была подкреплена кадровыми назначениями, но и в качестве лозунгов сейчас не используется», - подчеркнул он.

При этом Илларионов отметил, что задача удвоения ВВП за десять лет «не является выполнимой», так, за семь лет рост экономики РФ составил лишь 55%.

Говоря об инвестиционном фонде, Илларионов заявил, что это является «ярким примером лоббистской деятельности, когда средства, заработанные одними, перераспределяются к другим». Советник президента считает, что экономические власти отходят от идеи удвоения ВВП и увеличения темпов экономического роста, поскольку решению этих проблем не уделяется такое же внимание, как и решению приоритетных национальных проектов. «Если бы удвоение ВВП для властей являлось столько же приоритетным, как и национальные проекты, то такие решения (кадровое усиление) были бы приняты», - заявил экономист.

Кроме того, Илларионов высказался за отказ от политики повышения реального эффективного курса рубля, которую ведет Центробанк, отказ от формирования инвестиционного фонда, свободных экономических зон, отказ от квотирования импорта мяса и интервенций на зерновом рынке. «В случае принятия таких мер цели удвоения ВВП были бы не совсем потеряны», - считает Илларионов.

Советник президента также утверждает, что квазинационализация охватывает не только энергетический сектор. «Недавно жертвами этого процесса стали «Объединенные машиностроительные заводы» и компания «Камов», - сказал советник президента.

Для борьбы с «голландской болезнью», то есть излишним притоком нефтедолларов, советник президента рекомендует не повышать, а снизить цену отсечения нефти для формирования стабилизационного фонда с 27 до, как минимум, 17 долларов за баррель. В бюджете-2006 прописано 27 долларов. «Непонятно, каким образом увеличение цены отсечения будет способствовать росту экономики,» - указывает экономист.

Эти предложения сформулированы в предложениях к пакету антиинфляционных мер, уточнил советник президента. «То, что инфляция растет более высокими темпами по сравнению с уровнем предыдущего года, говорит о том, что цена отсечения в стабфонде очень высокая. Стабфонд не справляется с этой задачей», - подчеркнул Илларионов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Илларионов: вместо удвоения ВВП правительство сконцентрировалось на национальных проектах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.