Илларионов вчитался в данные Росстата о спаде в промышленности: это катастрофа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2008 года

Данные о состоянии российской промышленности, которые обнародовала Федеральная служба госстатистики РФ, можно охарактеризовать одним словом — «катастрофа». Так эту ситуацию оценил бывший советник президента по экономическим вопросам Андрей Илларионов, передает «Эхо Москвы».

Илларионов, изучив данные Росстата, опубликовал сводные таблицы в своем блоге. Он указал при этом, что таких темпов падения промышленного производства, как в прошедшем ноябре, не фиксировалось, по крайней мере, последние 19 лет. В самые тяжелые месяцы промышленных спадов в 1992, 1994 и 1998 годах таких темпов падения не отмечалось.

- Эксперты: промышленный спад в России закончится не раньше чем через полгода

За пять месяцев спада 2008 года российская промышленность по объему производства оказалась отброшенной как минимум на три года назад — в август 2005-го, а по некоторым отраслям — на 9-10 лет назад — в май-июнь 1999 года, пишет Илларионов.

Очевидно, предполагает экономист, последний раз, когда складывалась похожая ситуация, — это период Второй мировой войны, скорее всего 1941-1942 годы.

Напомним, во вторник Росстат опубликовал данные о масштабах сокращения промпроизводства в России в ноябре 2008 года — оно упало на 10,8% по сравнению с октябрем. Без учета сезонного фактора падение темпов промпроизводства в ноябре составило 7,5%.

По сравнению с ноябрем 2007 года промышленность снизилась на 8,7% против роста на 5,3% в ноябре прошлого года. В январе-ноябре 2008 года промпроизводство по сравнению с аналогичным периодом 2007 года возросло на 3,7%. Последний раз падение промпроизводства в России наблюдалось в начале 1999 года, когда отмечался спад в промышленности после кризисного для страны 1998 года, отмечает агентство.

Илларионов не единственный использовал слово «катастрофа» в оценке ситуации. Газета «Коммерсант» во вторник отметила: учитывая, что, по последним оценкам Минэкономики, в 2008 году промышленное производство должно вырасти всего на 1,9%, в декабре 2008 года масштабы обвала промышленности более чем удвоятся и составят 19%. Если ноябрьские данные не завышены, впереди - промышленная катастрофа, которая превзойдет по масштабам кризис 1998-1999 года.

K2Kapital цитирует Андрея Илларионова дальше: «Сейчас трудно сказать о том, какие будут последствия. Ясно одно, что та модель экономического развития, которая сформировалась в России в последние 5 лет, не только не смогла обеспечить устойчивого экономического роста, но даже и умеренных темпов спада. Спад отмечается и в Соединенных Штатах и Европе, но его темпы значительно более щадящие. Нет ничего похожего в этом смысле на российскую ситуацию».

Необходимо понять, насколько устойчивы будут эти темпы. Сейчас практически гарантированно, что 2009 год станет для России годом кризиса, заключает экономист. Он уточняет, что с формальной точки зрения Россия еще не вступила в период рецессии. Согласно классическому определению, рецессия наступает тогда, когда спад производства происходит 6 месяцев подряд. В России спад наблюдается в течение последних 5 месяцев, и осталось подвести итоги за декабрь, но данные можно ожидать ближе к концу января из-за наступающих новогодних каникул. Последняя отчетность не оставляет надежд на то, что декабрь может закончиться положительным результатом. В этой связи, вероятность того, что Россия избежит рецессии, близка к нулю.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Илларионов вчитался в данные Росстата о спаде в промышленности: это катастрофа», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.