Илларионов объяснил, почему уехал из России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2006 года

Андрей Илларионов, бывший советник президента по экономическим вопросам, а ныне - старший сотрудник Центра по глобальной свободе и процветанию института Катона в Вашингтоне - объяснил, почему ушёл в отставку и уехал из России в США.

«Я был как канарейка в шахте и не мог оставаться, когда начал чувствовать, что больше не приношу пользы», - заявил он в интервью The Washington Times, напоминая о чутких птицах, которых брали в забой шахтёры, чтобы те своим поведением сигнализировали о малейших изменениях воздуха на глубине. (Полный текст на сайте Inopressa.ru.)

«Уход Илларионова, которого часто считали самым громким голосом в поддержку рыночных реформ в России, стал серьезным ударом по имиджу правительства Путина», - считает американская газета. Хотя контракт Илларионова с институтом Катона предусматривает, что он будет проводить не менее 9 месяцев в год в США, экономист не называет это эмиграцией. Он планирует делить свое время между США и Россией. На беглом английском он говорил о своей красочной карьере и новой должности во время обеда с редакторами и авторами The Washington Times на прошлой неделе.

Илларионов был в центре российской экономической политики с тех пор, как в 1991 году распался Советский Союз, указывает американская газета. Он был частью команды экономических реформ практически с того момента, как такая команда впервые была собрана премьер-министром Егором Гайдаром в самом начале посткоммунистического периода. Он был советником премьер-министра Виктора Черномырдина в середине 1990-х, а после периода, когда Илларионов руководил собственной научно-исследовательской организацией, Путин убедил его вновь вернуться в 2000 году.

Он отказывается обсуждать свои личные отношения с Путиным и свои советы, но твердо говорит, что демократические свободы, по крайней мере в последние пять лет, оказались под ударом. «Причины моей отставки носят политический, а не экономический характер, - говорит он. - Невозможно был закрывать глаза на то, как мы скатывались к статусу несвободной страны, хотя я в своих выступлениях неоднократно поднимал этот вопрос. Осуществлялась организованная кампания против всех демократических институтов, начиная от СМИ и политических партий и заканчивая частным бизнесом и религиозными организациями».

Илларионов сыграл критическую роль в успешном продвижении России к полному членству в «большой восьмерке», но позже говорил, что членство в G8 - это слишком, учитывая прискорбное направление политических реформ в Москве. Поворотным пунктом, говорит он, была кампания Кремля против главы ЮКОСа Михаила Ходорковского в 2003 году, в результате которой критик Путина оказался в тюрьме, а его компания - под государственным контролем.

«Лично я очень много вложил в рыночные реформы в России и в то, чтобы сделать ее открытой для мира, - говорит Илларионов, - но я чувствовал, что могу играть эту роль, только если вся страна в целом движется в верном направлении... Быть экономическим советником диктатуры - слишком высокая цена, поэтому я подал в отставку», - говорит он.

Президент института Катона Эдвард Крейн пригласил Илларионова потому, что он «был голосом правды в стенах Кремля». «Он один из самых смелых людей, которых я когда-либо знал лично», - говорит Крейн.

Илларионов говорит, что его работа в вашингтонском институте будет в основном связана с проблемами свободных рынков и экономических свобод в России и других странах, в том числе в Китае. «Один из уроков, который я усвоил в России, заключается в том, что свобода - это нечто неделимое, - говорит он. - Если свобода умирает в одной стране, то и другим странам приходится за это расплачиваться. А теперь несвободные страны начали объединяться, что создает для нас более серьезную угрозу, чем когда-либо в прошлом».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Илларионов объяснил, почему уехал из России», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.