Илон Маск назвал неизбежными человеческие жертвы при освоении Марса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2021 года

Глава американской космической компании SpaceX Илон Маск считает, что при освоении Марса неизбежно погибнет какое-то количество людей. Об этом он заявил в интервью CNN.

"Очевидно, что многие умрут вначале. Добраться туда непросто. Да, это не для каждого. Мы никого не заставляем туда отправляться, все на добровольной основе", - приводит слова Маска ТАСС. При этом он отметил, что SpaceX не испытывает недостатка в желающих отправиться на Марс, несмотря на риски этого предприятия.

Предприниматель в очередной раз отметил, что человечество ради выживания должно стать видом, обитающим на различных планетах, чтобы уцелеть в случае катастрофы на Земле. "Например, может начаться третья мировая война", - сказал он.

"Это будет славное приключение и поразительный опыт. Да, можно умереть. Будет очень неудобно, и еда, вероятно, будет не очень хорошей, и прочие подобные вещи. Но если вас привлекает трудное и опасное, но славное приключение, то Марс - самое подходящее для него место", - отметил Маск.

Напомним, в декабре прошлого года Маск заявил, что первый человек может быть доставлен на Марс в 2026 году, а при благоприятном стечении обстоятельств человек ступит на поверхность Красной планеты уже в 2024 году. Такой прогноз он дал во время церемонии вручения премии Axel Springer, которую присуждает одноименный медиаконцерн авторам инновационных идей.

"Я уверен, что через шесть лет с настоящего момента", - сказал Маск, отвечая на вопрос, когда люди получат возможность высадиться на Марсе. "Мы попытаемся отправить туда корабль без команды через два года", - добавил Маск.

Возможность запуска космических аппаратов к Марсу, позволяющая достичь соседней планеты за максимально короткий срок, появляется раз в 26 месяцев. Так, в прошлом году к Марсу были отправлены сразу три аппарата: китайский и американский марсоходы, а также орбитальный аппарат ОАЭ. Запуски следующих марсианских миссий ожидаются в 2022 году.

Илон Маск давно продвигает идею полетов на Марс и создания на планете постоянной колонии. Сейчас SpaceX планирует использовать для полетов к Марсу корабль Starship, прототипы которого в целом неудачно проходят испытания в прыжке на 10 километров с последующей посадкой. С учетом этих неудач запуск корабля без экипажа к Марсу в 2022 году пока кажется маловероятным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Илон Маск назвал неизбежными человеческие жертвы при освоении Марса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.