Илон Маск пригрозил перенести штаб-квартиру Tesla из Калифорнии из-за ограничений на производство

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 мая 2020 года

Илон Маск

9 мая Илон Маск написал у себя в Twitter, что собирается перенести главный офис Tesla и производство из Калифорнии в Техас или Неваду, а также пригрозил подать в суд на калифорнийский округ Аламида, где находится компания:

«Если честно, то это последняя капля. Tesla немедленно перевезёт штаб-квартиру и будущие проекты в Техас или Неваду. Если мы вообще сохраним производство в городе Фримонт в округе Аламеда. Это будет зависеть от того, как с Tesla будут обращаться в будущем. Tesla — последний автопроизводитель в Калифорнии.»

Недовольство предпринимателся вызваное запретом округа Аламида работу на местных предприятиях из-за пандемии COVID-19, а Tesla хотела вернуть 30 % сотрудников на работу 8 мая. Маск считает, что его компания знает лучше «временного сотрудника здравоохранения» о безопасности работников, благодаря опыту Tesla в Китае, и подчеркнул что компания — «крупнейший производитель в Калифорнии и второй по величине экспортёр электромобилей».

7 мая губернатор Калифорнии Гевин Ньюсом разрешил местным производствам возобновить работу, но некоторые округи могут ввести ограничения и добавить более строгие условия для начала работы. Согласно словам Департмента здравоохранения Аламеды, компании не разрешено возобновлять производство, в противном случае это будет считаться нарушением.

9 мая компания подала иск против округа Аламеда с целью обжаловать ограничение на работу, действующее до конца мая, указывая, что округ нарушил законы Калифорнии и США.

Экс-министр труда США (с 1993 по 1997 год) Роберт Райх после того как узнал об этом написал в Twitter: «Илон Маск угрожает забрать у людей рабочие места, если ему не позволят рисковать их здоровьем. Капитализм в его худшем проявлении». В ответ предприниматель назвал его по-русски идиотом, но потом извинился и уточнил «скучный идиот».

Заводы Tesla во Фримонте закрыты с 23 марта 2020 года. На сайте компании опубликован план возвращения к работы и Tesla пообещала принять меры безопасности для кадров: проверка температуры, обеспечение дистанции между ними и регулярная дезинфекция.

В конце апреля Маск назвал продление режима самоизоляции из-за коронавируса фашизмом:

«Продление самоизоляции, или как я бы это назвал, принудительное заключение людей дома против всех их конституционных прав, — это, на мой взгляд, ужасное и неправильное нарушение свобод людей. Не за этим люди приезжали в Америку и создавали эту страну. Что за хрень?.

Если кто-то хочет остаться дома, это здорово. Им надо разрешить остаться дома и не выходить, — продолжил миллиардер. — Но говорить людям, что они не могут покинуть свои дома, иначе их арестуют? Это по-фашистски. Это не демократично. Это не свобода. Верните людям их чертову свободу.

»

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.
  • Верю ему, что «его компания знает лучше временного сотрудника здравоохранения о безопасности работников, благодаря опыту Tesla в Китае». Выступаю в его защиту и считаю, что не будет никакого скачка болезни, если часть сотрудников выйдет на работу Kaght (обсуждение) 07:57, 12 мая 2020 (UTC)