Ильхаму Алиеву надоело, что самый большой флаг Азербайджана постоянно рвется

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2011 года

Указом президента Азербайджана Ильхама Алиева Рашад Рафаэль оглу Мамедов назначен начальником Управления комплекса площади Государственного флага при Кабинете министров.

Видимо, президенту Азербайджана надоело, что с самым большим флагом Азербайджана постоянно что-нибудь случается. Последнее ЧП произошло вечером 9-го апреля. По одной из версий, флаг порвался в 5-ый раз из-за сильного ветра, по другой версии - проблема была в материи, из которой сшили флаг.

Четвертая «неприятность» возникла 23 марта. Сильный ветер раздирал флаг примерно до 14 часов. Когда флаг был уже наполовину спущен, он был весь изодран в клочья. Полиция оцепила площадь и перекрыла все улицы, ведущие к ней, пока ответственные структуры полностью спустили то, что осталось от флага.

До того, разодранный флаг уже дважды спускали и заменяли на новый. Также были зафиксированы опасные колебания флагштока, на котором держится символ азербайджанского государства. Тогда пришлось даже эвакуировать жителей близлежащих домов.

Фундамент Площади государственного флага в Баку был заложен 30 декабря 2007 года. Проект, подготовленный американской компанией Trient Support, реализовала азербайджанская компания Azenko. Через день после открытия площади 1-го сентября 2010 года разодранный из-за сильного ветра 350-килограммовый флаг был спущен. Та же ситуация повторилась еще дважды. На строительство Площади государственного флага было потрачено $35 миллионов из госбюджета Азербайджана.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Ильхаму Алиеву надоело, что самый большой флаг Азербайджана постоянно рвется», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.