Ильхам Алиев победил на президентских выборах в Азербайджане, набрав около 85% голосов избирателей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 октября 2013 года

Другие новости Азербайджана

<dynamicpagelist> category = Опубликовано category = Азербайджан count = 6 orcer = addcategory suppresserrors = true namespace = Main </dynamicpagelist>

Месторасположение Азербайджана

Карта, показывающая месторасположение Азербайджана

Азербайджан
Ильхам Алиев

На президентских выборах в Азербайджане, которые состоялись 9 октября, действующий президент Ильхам Алиев одержал победу, набрав 84,55% голосов избирателей.

За Алиева проголосовали 2,8 миллиона человек. По данным председателя Центризбиркома Азербайджана Мазахира Панахова, явка на выборах составила 72,32%.

Второе место на выборах занял лидер оппозиционного Национального совета демократических сил (НСДС) Джамиль Гасанли, набравший 5,53% голосов. Третьим стал председатель партии «Умид» («Надежда») Игбал Агазаде. Другие кандидаты набрали менее 2% голосов каждый.

Большинство миссий, отслеживающие президентские выборы в Азербайджане, признало, что в целом выборы были свободными, прозрачными и справедливыми. Лишь в Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ были отмечены ограничения на свободу выражений и собраний и факт, что не все кандидаты имели равные возможности.

После подведения предварительных итогов действующий президент поблагодарил граждан, оказавших ему доверие и проголосовавших за него. По словам Алиева, прошедшие выборы являются «торжеством демократии». Ильхам Алиев также добавил:

««В Азербайджане имеются все свободы. Азербайджан и дальше будет успешно развиваться как демократическое государство<…>Азербайджан и впредь будет переживать период уверенного развития. Азербайджанское государство и я, как президент, будем защищать национальные интересы Азербайджана, обеспечивать благосостояние народа».»


Источники[править]