Илью Яшина сняли с выборов в Мосгордуму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июля 2019 года

Илья Яшин 10 мая 2012 года

В понедельник, 15 июля 2019 года, окружная избирательная комиссия единогласно проголосовала за снятие главы муниципального округа Красносельский Ильи Яшина с выборов в Мосгордуму. Заседание вёл не председатель окружной комиссии, а представитель Мосгоризбиркома (МГИК).

Причиной недопуска к выборам стало недостаточное количество подписей после отбраковки избирательной комиссией и якобы использование сайта муниципального округа в агитации.

По 45-му округу кандидатам необходимо было собрать 4507 подписей. 5 июля Илья одним из первых сдал 4936 подписей. Однако рабочая группа признала недостоверными или недействительными 552 подписи — 11,18 % от общего числа. Политик заявил, что комиссия исключила подписи обманным путём и привёл на заседание граждан, чьи подписи были отбракованы. Предварительно у них были взяты объяснения, где они подтверждают, что подписались за Яшина. Однако их на заседание не пустили.

Ранее в комиссию поступило заявление от кандидата, члена партии ПАРНАС Михаила Конева о том, что Яшин разместил на сайте муниципального округа ссылки на свои агитационные ролики. Илья попросил дать время на ознакомление с жалобой и не рассматривать её сегодня, однако ему в этом также было отказано.

После отказов Илья Яшин покинул заседание, заявив, что не намерен «участвовать в этой клоунаде» и планирует обратиться в суд.

На своей странице в Facebook Яшин написал:

Всё, меня официально снимают с выборов. Основание: превышение брака в подписных листах. Все наши аргументы были просто проигнорированы. Отказались рассматривать письменные заявления граждан, подтвердивших свои подписи. Даже выслушать избирателей, пришедших на заседание, не стали: их просто не пустили.

Представитель Мосгоризбиркома Дмитрий Реут скалился: «Ну откуда мы знаем, может, вы их мотивировали? Оснований не верить экспертам нет». Ну то есть если эксперт говорит, что вы вносили данные в подписной лист не сами, то вы просто не имеете шансов доказать обратное. Мнение эксперта важнее заявления самого избирателя.

Однако это еще не всё.

Появилось у них и второе основание для отказа в регистрации: по жалобе спойлера из «Парнас» Конева. На самом деле, документ готовили юристы мэрии, конечно; спойлера просто используют в качестве сливного бачка.

Так вот будете смеяться — снимают меня за ролики на ютюбе. Якобы я незаконно ссылался на сайте муниципального округа на свои видео, что комиссия расценила как использование административного ресурса.

Как вам такое?

«Единая Россия» в лице Касамары, за которую чиновники раслеивают агитационные плакаты в торговых сетях, а советники управ собирают подписи — она не использует административный ресурс. А я использую!

Это какой-то зашкаливающий цинизм. Просто плевок в лицо вам всем, друзья.

Мы готовим апелляцию на незаконное снятие меня с выборов. И мы продолжаем протестовать.

Я еду на Трубную площадь и буду выходить туда каждый день в 19:00. А 20 июля я буду на митинге за честные выборы, который пройдет на проспекте Сахарова.

Ранее Илья Яшин описал попытку встречи независимых кандидатов с Валентином Горбуновым, председателем Московской городской избирательной комиссии:

Вместо встречи с независимыми кандидатами, глава Мосгоризбиркома устроил какой-то балаган. Сначала к нам вышел его помощник и заявил, что общей встречи не будет и Горбунов собирается по одному вызывает нас к себе в кабинет. Остальным в это время будет предложено подождать в коридорчике.

Что это вообще такое?

Нас всех пригласили на публичную встречу, у нас общие требования. Разумеется, на измененный в последний момент формат никто не согласился. Мы встали у кабинета Горбунова, в котором он закрылся и не хотел выходить.

Сначала в качестве парламентера к нему зашел я. Объяснил, что мы предлагаем нормальный рабочий диалог со всеми кандидатами в формате круглого стола. Попросил не создавать скандальную ситуацию.

Горбунов ответил, что его не интересуют наши «хотелки». Либо будет принимать по одному, либо вообще не получится разговора.

«Я и так знаю, как вы людей провоцируете на улице», — добавил он. «Людей провоцируете вы, Валентин Павлович, незаконно снимая с выборов их представителей», — ответил я.

В общем, не получился у нас разговор. Маленькая деталь: при встрече глава МГИК даже отказался пожать мне руку. Я протянул руку, а он свою демонстративно спрятал за спину. Это к разговору о его якобы непредвзятости и объективности. Просто представьте масштаб его ненависти, если он даже элементарные правила приличия не готов соблюдать в стенах комиссии.

Следующим парламентером был Дмитрий Гудков. Не знаю, что он сказал Горбунов, но тот в итоге вышел из кабинета. В коридоре состоялась довольно сумбурная встреча, в рамках которой он отказался выслушивать наши требования, но заявил, что протестовать рано, потому что официально никого из нас еще не сняли.

Единственное, чего удалось добиться от этого человека: он обещал, что на заседаниях окружных избиркомов, которые рассмотрят вопросы о нашей регистрации, будет присутствовать представитель Мосгоризбиркома.

Что тут сказать?

Очевидно, что Москве нужны не только новые депутаты городской думы, но и новый глава избирательной комиссии.

Сотрудники и выпускники Вышки призвали (Архивная копия от 16 июля 2019 на Wayback Machine) Валерию Касамару, проректора НИУ ВШЭ и кандидата на выборах в Мосгордуму, обеспечить регистрацию независимых кандидатов и, в частности, Илью Яшина:

Уважаемая Валерия Александровна!

Мы — студенты, аспиранты, сотрудники и выпускники НИУ ВШЭ — обеспокоены ситуацией, которая сложилась с нашим университетом в связи с выборами в Мосгордуму, которые пройдут в сентябре этого года.

На сегодняшний момент, 15 июля, на выборы в городской парламент не допущены многие независимые от мэрии кандидаты, которые собрали необходимое количество подписей от жителей. Эти кандидаты, включая Любовь Соболь, Илью Яшина, Ивана Жданова, Константина Янкаускаса, Елену Русакову, Юлию Галямину и других, не допускаются к выборам в связи с тем, что их подписи были «забракованы» Московским избиркомом, или под иными предлогами.

Мы призываем вас предпринять все возможные меры для допуска независимых кандидатов на выборы в Мосгордуму, включая вашего прямого конкурента по 45-му округу Илью Яшина. Мы выступаем против того, чтобы кандидат от университета участвовал в нечестных выборах в городской парламент.

Вы неоднократно отмечали, что участвуете на выборах как кандидат от университета и с целью защиты интересов университета. Поэтому мы обращаемся к вам от имени сообщества университета — как к представителю наших интересов. Мы считаем, что участие проректора НИУ ВШЭ в нечестных выборах противоречит нашим интересам, в том числе потому, что это крайне негативно повлияет на репутацию университета. Если пострадает репутация Вышки, то это, в конечном счете, отразится и на нашей репутации — как профессионалов, исследователей и специалистов.

Вы также рассказали, что принадлежите к «команде Собянина». Состав Мосгоризбиркома определяется действующим мэром Москвы и городской думой. Поэтому мы считаем, что можем требовать от вас повлиять на решение о допуске независимых кандидатов на выборы, а также способствовать объективному рассмотрению нарушений, допущенных Мосгоризбиркомом при оценке подписей кандидатов. Это, в том числе, предполагает четкое выражение вашей позиции по данной ситуации.

Мы рассчитываем, что ваше место в команде мэрии не противоречит интересам университета. Если вы хотите использовать это место для защиты интересов москвичей, то это нужно показать прямо сейчас.

Призываем вас проявить солидарность с кандидатами, не допущенными к выборами, и требовать проведения честных выборов в Мосгордуму.

Госпожа Касамара выдвигается в Мосгордуму от 45-го округа (Красносельский, Басманный, Мещанский, Сокольники), там же планировал выдвигаться и оппозиционер Илья Яшин. Как сообщают СМИ, Мещанский район достался Касамаре по «наследству» от начальника, ректора Высшей школы экономики Ярослава Кузьминова. Её продвижением занимается «Единая Россия» и мэрия Москвы.

Касамара сообщила, что читала это обращение, однако никакого ответа пока не последовало.



Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.