Илья Варламов: «Прогулка по Москве 1943 года»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2015 года

Илья Варламов, мнение:

"Продолжаю рассказывать вам о жизни Москвы в период Великой Отечественной войны. После тяжелейшего 41-го и голодного 42-го наступил умеренный 1943-й год. О нем и пойдет речь.

В год "коренного перелома" жизнь столицы стала налаживаться. Сталинградская битва была победоносно завершена 2 февраля, вера обычных москвичей в скорую победу над врагом крепла.

Находились возможности и время для проведения праздников. Люди смотрели кино, ходили в театры, посещали выставки. Открывались новые станции метро. В течение года в Москве были основаны Музей музыкальной культуры им. М. И. Глинки, Институт кристаллографии АН СССР.

В 1943-м году продолжали улучшаться отношения советской власти и РПЦ: был избран патриарх, для верующих открывались храмы".

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Илья Варламов: "Прогулка по Москве 1943 года"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.