Илья Варламов: «Революция в каждом районе!»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 октября 2016 года

Илья Варламов, мнение:

"В 1960 году, сразу после захвата власти, Фидель Кастро объявил о создании CDR - Комитетов по защите революции. Цель комитетов состояла в том, чтобы не дать подлым американцам распространить в народе контрреволюционные настроения и свергнуть новый режим. В комитеты могли вступать все желающие кубинцы старше 14 лет. "Революция в каждом районе!" - так звучал их девиз", - рассказывает блогер в "Живом журнале".

"В неспокойное время комитеты взяли на себя обязанность по сохранению общественного порядка, борьбе с преступностью, ликвидации неграмотности, массовому прививанию граждан от опасных болезней... Члены комитетов помогали старикам и проводили субботники, устраивали праздники и спасали пострадавших от стихийных бедствий. Комитеты по защите революции образовывались в каждом квартале и на каждой улице, их представители жили в каждом доме.

Но это далеко не все, что нужно знать о Комитетах по защите революции. Да, их члены занимались общественно полезной работой, но большая часть их сил уходила на слежку за соседями. Они собирали досье на каждого жителя квартала, следили за тем, чем он занимается, с кем встречается, о чем говорит. В случае если чьи-то дела или слова не укладывались в революционную идеологию, немедленно наступала расплата. Международные правозащитные организации не раз писали о том, что Комитеты по защите революции - это репрессивный инструмент, с помощью которого революционное правительство в зародыше гасит среди населения любые недовольства.

Самое интересное - Комитеты по защите революции существуют на Кубе до сих пор. И да, их деятельность продолжает вызывать большие вопросы.

Сегодня члены Комитета по защите революции - это нечто среднее между булгаковским Швондером и классическим советским управдомом времен "развитого социализма..."

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Илья Варламов: "Революция в каждом районе!"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.