Илья Кабаков стал лауреатом японской императорской премии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 сентября 2008 года

Известный художник Илья Кабаков стал лауреатом японской императорской премии Premium Imperiale, сообщил представитель Японской художественной ассоциации Сигеаки Хазама на открытии выставки Кабаковых в Центре современной культуры "Гараж" во вторник, передает РИА "Новости".

Вручать премию будет наследный принц Хитати 15 октября в Токио. Со своей стороны, супруга и соавтор Кабакова - Эмилия рассказала, что денежный эквивалент премии будет поделен на три части.

"Одна часть будет передана в фонд "Линия жизни" на приобретение оборудования и лечение детей, страдающих сердечными заболеваниями, в память о моей безвременно ушедшей племяннице. Еще одна часть пойдет на устройство детской библиотеки. И третью часть мы передадим в дом престарелых", - пояснила Кабакова.

Лауреат премии Premium Imperiale получает 15 миллионов иен (126 тысяч долларов), а также медаль из чистого золота весом 350 граммов и около 7 сантиметров в диаметре. На ней выгравированы ее название, имя лауреата и год присуждения.

Японская императорская премия Premium Imperiale - одна из высших наград в области искусства. Она считается аналогом Нобелевской премии в сфере культуры и присуждается за "выдающийся вклад в развитие и распространение искусства".

До Кабакова ее получали Майя Плисецкая, Альфред Шнитке, Мстислав Ростропович, Софья Губайдулина и другие выдающиеся деятели искусства. Premium Imperiale учреждена в 1988 году Японской ассоциацией искусств по завещанию принца Набухито Такамацу, который более полувека был ее председателем.

Лауреаты выбираются ежегодно по рекомендации авторитетных экспертов: трех бывших премьер-министров - японского Ясухиро Накасонэ, французского Раймона Барра, итальянского Ламберто Дини - и экс-президента ФРГ Рихарда фон Вайцзеккера.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Илья Кабаков стал лауреатом японской императорской премии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.