Илья Мильштейн: «Блин Комо»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2017 года

Илья Мильштейн, мнение:

"Реакция шоумена Соловьева на новый фильм-расследование ФБК почти бесстрастна. Приглушенная злоба прорывается разве что в словах о "жулике и мошеннике" Навальном, а легкая тревога - в упоминании о занятиях бизнесом в девяностые, когда телеведущий, дескать, и поднакопил некоторую денежку, которую позже удачно вложил в недвижимость. В Москве, в Переделкине и в итальянском Комо, омываемом волнами одноименного озера", - пишет публицист в колонке на сайте Grani.ru.

"Года два с половиной назад Владимир Рудольфович едва не стал фигурантом списка Магнитского. И если лента Навального произведет должное впечатление на людей, принимающих решения в Европе, то Соловьева могут и "резидентства" в Италии лишить, что бы это ни значило. И для чего тогда, спрашивается, он так старался, врал, подличал, бичевал, чванился, пресмыкался, и все, понимаете ли, с умным видом, с отстраненным холодком, с мефистофельской улыбочкой на губах. Тогда получится, что зря старался".

"...это кино само по себе слабенькое, штампованное, и рассказывается в нем о том, что знают многие и многие. Из других источников, на которые человек в кадре забывает сослаться. Например, про первое жилье шоумена, в доме на Долгоруковской улице, давно уже сообщала "Новая газета". А про виллу в тех местах, где сиживал на рассохшейся скамейке Старший Плиний, да и Младший сиживал, кто только не сообщал. Равно и о том, что Соловьев - законченный мерзавец. Из такого рода оценочных суждений можно уже целую книгу составлять, если не двухтомник, ежедневно дополняемый".

"...что важнее всего, после просмотра очередной ленты Навального возникает надежда. Надежда на то, что фильм увидят не только высоколобые ценители, а люди более доверчивые и прямодушные. Посмотрят и сделают свои выводы.

В конце концов, это мы с вами в курсе, что собой представляет Владимир Соловьев - ходячий позор отечественной журналистики. Десятки миллионов телезрителей его смотрят, на него подсаживаются, ему верят. Изложенные в неприхотливом стиле сведения о том, что персонаж позавчера говорил про Крым и что говорит ныне, где окормляет малых сих и где резидентствует, почем торгует любовью к родине и в какой валюте, вероятно, удивят наших информационно неизбалованных граждан. Люди небогатые, соотечественники могут призадуматься о том, за кого их держат, и, снова включив телевизор, как-то, что ли, иначе оценят ведущего и то, что он им несет. Вместе с другими кормящимися из того же корыта.

Все, конечно, не призадумаются, но хоть кто-нибудь из десятков миллионов. Ну, миллион-другой. В плане воспитательном для большой страны это будет полезно, и не исключено, что Соловьеву со временем люди дадут понять, какие к нему претензии".

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Илья Мильштейн: "Блин Комо"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.