Илья Мильштейн: «Закон телеэффекта»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июля 2016 года

Илья Мильштейн, мнение:

Журналист комментирует отказ суда удовлетворить иск Алексея Навального о защите чести и достоинства к ВГТРК и Дмитрию Киселеву, отмечая, что Савеловский суд Москвы заслужил звание бастиона свободы, поскольку ранее уже вставал на защиту свободы слова.

«Поразительная новость: Алексей Навальный проиграл суд по делу о защите чести и достоинства. Это настоящая сенсация. Прямо не верится. Это был, можно сказать, исторический процесс. Второй такой как минимум на моей памяти, в ходе которого решался поистине вольтеровский вопрос. Что выше: свобода слова или так называемая правда, она же истина? Может ли человек безнаказанно трындеть или его за это жестоко накажут? Отчасти и достоевский вопрос: тварь он дрожащая или право имеет нести любую ахинею?» - пишет Мильштейн в колонке на сайте «Грани.ру»(недоступная ссылка).

«Клеветники утверждают, что свободы слова в России нет. Причем доходят в своих измышлениях до того, будто и политики у нас стеснены в речах, и пресса корячится под гнетом цензуры. Чуть что, первых карают изгнанием из рядов, а вторую банкротят и губят. Клеветники снова посрамлены, и опять в том же Савеловском райсуде г. Москвы, который теперь иначе как бастионом свободы назвать трудно».

«В первый раз это случилось с политиком по имени Путин. Он тогда работал премьер-министром и в одном из своих выступлений неосторожно заметил, что оппозиционеры Немцов, Рыжков и Милов потому занимаются политикой, что желают «денег и власти». Тут бы ему остановиться, но он не стал останавливаться. «В свое время, - прибавил оратор, - они поураганили, в 90-х годах, утащили вместе с Березовскими немало миллиардов». Так он выразился, не в силах сдержаться, и тут же попал под суд».

«Однако испытания, выпавшие на долю Владимира Владимировича, меркли в сравнении с теми бедами, которые обрушились на сотрудников ВГТРК. Имею в виду прославленного телеведущего Дмитрия Киселева и его подельника, автора документальной ленты «Эффект Браудера» Евгения Попова. Главная проблема заключалась в том, что они, в отличие от Путина, не ограничились одной-двумя диковатыми фразами. Взыскуя свободы, эти граждане сварганили целое кино, а вслед за ним организовали ток-шоу, в ходе которых два часа подряд окормляли нас отборнейшей брехней».

«Казалось, им, беднягам, не отвертеться. К тому же за спиной истца маячила мрачная тень ФСБ, откуда пришла справка, что Алексей Навальный, один из главных героев фильма, не является агентом британской разведки. А ведь на этом строился сюжет прогремевшей картины, повествовавшей о том, как агент Навальный, ведомый агентом Браудером, сообща разваливали Россию и убивали Сергея Магнитского. На этом основывались «документы», доставленные в нашу студию прямо из Лэнгли, с такими, знаете, печатями, и написанные на таком чуть ли не английском языке. Не говоря уж о переписке между агентами, перехваченной в ходе «Операции «Дрожь». Страшное дело вообще вырисовывалось... Возникало чувство, что ответчиков непременно осудят и мы увидим их, униженных, пристыженных, прибитых и очень несчастных.

К счастью, ничего этого не произошло. Во-первых, в суд они не явились - ни Киселев, ни Попов. Остались сидеть дома с гордо поднятой головой. Во-вторых, великолепный адвокат и на сей раз достойно вступился за свободу слова, убедив судью в правоте ответчиков. Выяснилось, например, что вредоносная деятельность истца, направленная на уничтожение России, никак его не порочит, поскольку является вполне законной, - где еще, скажите, такое дозволено, в какой Америке, какому диверсанту?"

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Илья Мильштейн: «Закон телеэффекта»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.