Илья Пономарев и Жириновский готовят кляузы друг на друга: каждый обвиняет оппонента в сокрытии доходов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 апреля 2013 года

После того как накануне выяснилось, что лидер ЛДПР Владимир Жириновский не задекларировал доходы своей супруги, журналисты спросили его представителя, не в фиктивном ли разводе депутат, на что получили отрицательный ответ. Однако эсер Илья Пономарев решил самолично разобраться в этом вопросе и направил запрос в думскую Комиссию по доходам. Жириновский в свою очередь тоже собирается публично обвинить Пономарева в сокрытии доходов и в деятельности, несовместимой со статусом депутата, передает РИА «Новости».

«Я подготовил обращение, через час направлю. Я хочу, чтобы признали, что Жириновский скрывает свои доходы и имущество», - заявил агентству Пономарев. Он считает, что Жириновский оформил фиктивный развод с супругой, чтобы не указывать ее доходы в декларации. «Владимир Вольфович грубо нарушает закон. Если бы они действительно развелись, то был бы раздел имущества. Поскольку этого не произошло, значит, мы имеем дело с фиктивным разводом, необходимым для сокрытия своего имущественного положения», - уверен он.

Отметим, накануне Жириновский на вопрос журналистов касательно его семейного статуса ответил, что у него церковный брак, который не предполагает каких-либо дополнительных документов. Он подчеркнул, что требования деклараций предъявляются «в отношении браков, зарегистрированных в органах ЗАГС, а гражданский брак или церковный к этому отношения не имеют».

Ответ на данный аргумент Жириновского Пономарев озвучил в эфире радиостанции «Коммерсант FM». Он рассказал, что по Семейному кодексу есть понятие фактического брака, который был введен для того, чтобы люди, которые находятся в гражданском браке, пользовались теми же самыми правами, что и официально зарегистрированные ЗАГС супруги. «Соответственно, за 40 лет совместного проживания общее хозяйство, общее имущество Владимира Вольфовича с супругой должно декларироваться ровно также, как если бы они были официально женаты», - пояснил эсер.

Пономарев: «Врет просто на эту тему"

Пономарев отметил, что ранее в течение многих лет Жириновский декларировал доходы за себя и за супругу, как и требуется по закону. Все имущество, включая многочисленные объекты недвижимости, автомобили, а также бизнесы, было оформлено на жену, и получала она в десять раз больше депутата. «И вдруг сейчас Владимир Вольфович, оказывается, гол как сокол, ничего, кроме депутатской зарплаты, у него нет», - сказал Пономарев.

При этом Пономарев, по его словам, сам, без обращений из интернета, никогда подобных расследований не инициировал. «Он публично начал говорить, что в моей декларации что-то не в порядке, врет просто на эту тему. Я решил посмотреть, что у него самого, и вот, пожалуйста, сразу видно», - объяснил эсер свои действия.

Согласно декларации за 2011 год, супруга Владимира Жириновского заработала довольно крупную сумму - 71,04 миллиона рублей, отмечает «Коммерсант».

Пресс-секретарь Жириновского: «Писал бы сразу в Госдеп"

Пресс-секретарь лидера ЛДПР Юрий Рыжов в четверг заявил агентству РИА «Новости», что у самого Пономарева есть незадекларированные доходы. «Ради бога, имеет право (обратиться в думскую комиссию). Он по уши увяз в собственных скандалах, связанных с незадекларированными средствами. Странно только, что он пошел таким сложным путем. Писал бы сразу в Госдеп», - указал он.

Вице-спикер Госдумы, руководитель высшего совета ЛДПР Игорь Лебедев подтвердил, что в распоряжение партии попали компрометирующие Пономарева документы. «Завтра Владимир Вольфович озвучит все на «десятиминутке» (выступлении от фракций на заседании Госдумы). У нас есть документы, подтверждающие, что, будучи депутатом, Пономарев занимался несовместимой со статусом народного избранника деятельностью и получал за это бешеные гонорары, которые, мы уверены, не отражены в его декларациях о доходах и имуществе», - заявил Лебедев.

Он добавил, что, по их мнению, деятельность, за которую Пономарев получал гонорары, - это скрытое финансирование деятельности депутата. «Видимо, он что-то другое делал для этой компании», - предположил вице-спикер. При этом на просьбу уточнить, о какой именно компании идет речь, Лебедев сказал, что в пятницу все будет озвучено лидером фракции.

Помимо устного заявления о сокрытии доходов Пономаревым, в партии готовят официальный запрос в Генпрокуратуру и Следственный комитет, сообщает РБК. Жириновский основывает свои претензии на материале «Известий», в котором утверждается, что с конца 2010 года Пономарев ежеквартально получал от фонда «Сколково» 150 тысяч долларов. С ноября 2010 года по декабрь 2011-го он, по сведениям газеты, получил 750 тысяч долларов, или 22 миллиона рублей. Однако данный заработок не полностью был отражен депутатом в его декларациях за 2010 - 2011 годы, утверждает издание, ссылаясь на имеющиеся у них в распоряжении соответствующие договоры между «Сколково» и Пономаревым. Согласно декларации о доходах, доход Пономарева в 2012 году составил 9,8 миллиона рублей, а его супруга получила 90 тысяч рублей.

Пономарев не боится обвинений Жириновского. По его словам, в ЛДПР «каждый раз что-то придумывают». Их заявления обычно исходят из арифметических ошибок или непонимания того, как работает законодательство, считает он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Илья Пономарев и Жириновский готовят кляузы друг на друга: каждый обвиняет оппонента в сокрытии доходов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.