Илья Яшин: «Готовьтесь, будет непросто»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 апреля 2020 года

Илья Яшин, мнение:

«Экономический кризис неизбежен — это понятно. Главный вопрос в том, как будет вести себя в этой ситуации власть? Стоит ли гражданам ждать поддержки? В словах президента ответа не найти, однако предугадать его шаги не так уж сложно. Чтобы понять, как Путин будет справляться с новым кризисом, надо просто вспомнить, что он делал во время кризиса предыдущего. Давайте освежим воспоминания», - пишет глава Красносельского района Москвы на своей странице в Facebook.

«Итак, 2008 год. Финансовый кризис. Резкая девальвация рубля и обрушение фондовых индексов. Спад производства. Миллион человек лишились работы. Дефицит бюджета к декабрю — 20%.

Что делает правительство во главе с Путиным? Первым делом снижает налоги для нефтяных компаний. Второй шаг — раздача субсидий олигархам, которых он называл «капитанами бизнеса». Сечин и «Роснефть» получили от государства $4,6 млрд. Дерипаска забрал $4,5 млрд на «Норникель». Абрамовичу на счета «Евраза» поступило $1,8 млрд.

Потом была вскрыта пенсионная копилка: из Фонда национального благосостояния вывели 1,3 трлн рублей. В этот фонд годами откладывали деньги, предназначенные для выплаты пенсий. А потратили их в итоге на погашение внешнего долга корпораций и банков.

После этого Путин, наконец, вспомнил о гражданах. Сначала решил повысить налоги: ЕСН в итоге вырос с 26% до 34%. Затем увеличил пошлины на ввозимые иномарки. «Мне очень жаль, у нас просто нет выбора», — объяснил президент свои действия на прямой линии с народом. И по-отечески улыбнулся.

Путин 20 лет у власти, и его приоритеты давно понятны. В первую очередь он всегда спасает олигархов. Что неудивительно: в основном, это его многолетние друзья и сослуживцы. Для обычных же граждан у президента в лучшем случае найдется доброе слово. Но чаще — новые налоги и пошлины.

Так что готовьтесь, друзья. Будет непросто».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Илья Яшин: «Готовьтесь, будет непросто»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.