Илья Яшин: «Путин не хочет работать в конкурентной среде»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 июня 2020 года

Илья Яшин, мнение:

«Есть прописные истины, которые вроде бы не требуют разъяснений. Но вот включаешь очередное выступление Путина; слушаешь, как он наводит тень на плетень. И становится понятно - объяснять надо даже аксиомы», - пишет глава Красносельского района Москвы на своей странице в Facebook.

«В воскресенье Владимир Владимирович раскрыл смысл обнуления своих президентских сроков. Он заявил, что чиновники просто перестанут работать, если вдруг узнают, что в стране сменится власть. «Вместо нормальной ритмичной работы на очень многих уровнях начнется рысканье глазами», - сказал Путин.

Примерно так оправдывали самодержавие в Российской империи (да и во всех странах с абсолютной монархией). Вот вам царь. Он будет на троне до конца своих дней. Потом место займет старший сын. Всё понятно и стабильно: никакой альтернативы, никакого выбора и «рысканья глазами». Работайте, чиновники, не отвлекайтесь.

В реальности такой подход мало того что не обеспечивает «ритмичную работу» - он гарантирует застой. Если власть вечная и несменяемая, то зачем работать в интересах граждан? У чиновников просто нет для этого мотивации. Поэтому человечество и придумало демократию. Система выборов и сменяемости власти держит государственный аппарат в тонусе и мотивирует чиновников лучше выполнять свои обязанности.

Президент, министр, губернатор занимают свои кресла, но понимают - это не навсегда. Надо стараться, выполнять предвыборные обещания, приносить пользу своей работой. Причем не тратить время впустую, а доказывать свою эффективность здесь и сейчас. Ведь следующие выборы всего через несколько лет, если ты не оправдаешь ожиданий граждан - они просто выберут кого-то другого.

Но нет, Путин не хочет работать в конкурентной среде. Ему не хочется даже думать, что однажды придется уйти. За 20 лет человек превратился в вальяжного барина, который смотрит на всех сверху вниз. Это будет дорого стоить нашей стране - но время все расставит по местам».

[None читать оригинал]

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Илья Яшин: «Путин не хочет работать в конкурентной среде»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.