Илья Яшин снова задержан — после отбытия третьего ареста

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2019 года

Илья Яшин повторно задержан на выходе из спецприемника, где он отбывал административный арест, сообщил агентству ТАСС его адвокат Вадим Прохоров.

"Он прямо перед выходом был посажен в автозак. Сторона защиты полагает, что его снова повезли в какой-либо отдел полиции для того, чтобы оформить протокол по статье 20.2 КоАП РФ ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга") за призывы участвовать в неразрешенной властями акции. После этого суд его вновь сможет отправить под арест», - сказал адвокат.

На видео в Twitter Ильи Яшина сотрудник полиции говорит, что Яшина задержали "за призывы к несогласованным акциям 18 и 19 июля" (они не были разогнаны полицией, в отличие от акций протеста 27 июля и 3 августа).

На выходе из спецприемника снова задержан брйцами 2-го оперполка pic.twitter.com/zjTo1hHVLx— Илья Яшин (@IlyaYashin) 18 августа 2019 г.

В пресс-службе управления МДВ России по Москве РБК сообщили, что у них нет информации о задержании Яшина.

Напомним, кампания по выборам депутатов Мосгордумы обернулась массовыми акциями протеста из-за недопуска на выборы независимых кандидатов.

8 июля Хамовнический суд Москвы назначил 10 суток административного ареста незарегистрированному кандидату на выборах в Мосгордуму и председателю совета депутатов столичного муниципального округа Красносельский Илье Яшину, признав его виновным в участии в несанкционированном митинге 14 июля.

29 июля Щербинский суд Москвы также признал кандидата в депутаты виновным в административном правонарушении и назначил ему наказание в виде 10 суток ареста за призывы выходить на несанкционированную акцию.

27 июля сотрудники полиции совместно с Росгвардией задержали более 1 тыс. человек за участие в несанкционированной акции в центре Москвы. Всего, по данным полиции, на эту акцию собрались более 3,5 тыс. человек. Власти заранее предупредили участников митинга об ответственности и недопустимости нарушения закона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Илья Яшин снова задержан - после отбытия третьего ареста», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.