Илюмжинов предложил Асаду провести в Сирии саммит лауреатов Нобелевской премии мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2012 года

Президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов предлагает провести в Сирии саммит лауреатов Нобелевской премии мира. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Сегодня у меня состоялась встреча с президентом Сирии Башаром Асадом, которая продолжалась более трех часов. Я предложил провести в Сирии саммит лауреатов Нобелевской премии мира и обсудить вопросы стабилизации ситуации в стране», - рассказал информагентству Илюмжинов в воскресенье, 29 апреля.

«Также в ближайшее время ФИДЕ и руководство Сирии подпишут соглашение по преподаванию шахмат в школах и о проведении международного турнира по шахматам среди детей из арабских стран», - сказал он.

«Естественно, мы не могли не коснуться ситуации в Сирии. По словам Асада, он привержен мирному плану Кофи Аннана. Но ситуацию дестабилизирует оппозиция, которая в больших количествах получает оружие из соседних стран», - отметил Илюмжинов.

«Я сам стал свидетелем двух взрывов в Дамаске в минувшую субботу», - подчеркнул он.

Напомним, летом прошлого года Кирсан Илюмжинов встречался с Муаммаром Каддафи и даже сыграл с ним в шахматы, в то время когда авиация НАТО бомбила Ливию. Президент ФИДЕ наведался в эту страну дважды - в июне и июле - и затем поддерживал контакт с Каддафи по телефону.

Между тем три взрыва прогремели сегодня ночью в Дамаске, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные телестанции.

Сирийские силы безопасности преследуют группу террористов, устроивших вооруженную вылазку в сирийской столице. Как сообщила телестанция «Сурия», боевики обстреляли из гранатомета патруль стражей порядка возле госпиталя Ибн Нафис в квартале Рукн-эд-Дин. Получили ранения четверо полицейских.

Ранее поступили сообщения о взрывах в центре столицы. Пострадавших нет, нанесен лишь материальный ущерб. Одна из бомб была взорвана на площади перед сирийским центральным банком.

Очередная вылазка террористов предпринята спустя два дня после серии атак в столице в пятницу, 27 апреля. Самым мощным был взрыв возле мечети на площади Майдан, где погибли и получили ранения 38 человек, в том числе стражи порядка.

Ответственность за теракты взяла на себя экстремистская группировка «Джебхат-ан-Нусра» («Фронт победы»), связанная с «Аль-Каидой».

В воскресенье вечером, как передало информационное агентство Sana, в провинции Дейр-эз-Зор, на востоке страны, «в результате взрыва, устроенного террористами, был выведен из строя нефтепровод на участке между населенными пунктами Михаккан и Курия».

Никто из сотрудников сирийской нефтяной компании «Эль-Фурат» («Евфрат») не пострадал. До восстановления поврежденного трубопровода перекачка будет производиться по резервным коммуникациям.

Десять дней назад диверсия была устроена в районе распределительной станции Абу Хаммам, куда поступает нефть с месторождения Эт-Танак. Тогда на месте взрыва вспыхнул сильный пожар, и борьба с пламенем продолжалась несколько часов. Потери составили тысячи баррелей нефти-сырца.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Илюмжинов предложил Асаду провести в Сирии саммит лауреатов Нобелевской премии мира», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.