Имама московской мечети задержали по обвинению в призывах к терроризму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 июля 2016 года

Имам московской мечети «Ярдям» Махмуд Велитов задержан, ему предъявлено обвинение по статье 205.2 (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма). Об этом сообщил12-го июля адвокат священнослужителя Дагир Хасавов.

«Имам был задержан 12-го июля, проведены обыски у него дома и в мечети. Ему предъявлено обвинение в публичных призывах к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, - сказал Хасавов.

По его словам, подзащитный дал показания и частично признал свою вину, передает Интерфакс. «Его обвиняют в интервью каналу «Аль Ислами» и одну из проповедей, которую он проводил у себя в мечети», - отметил адвокат, приводит Интерфакс.

По его словам, Велитов якобы оправдывал деятельность некоего исламского деятеля Гаппаева.

«Была проведена психолого-лингвистическая экспертиза, и совокупность его терминологических высказываний дала возможность следствию полагать, что в нем содержатся признаки инкриминируемого ему преступления», - подчеркнул Хасавов.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил, что Велитов задержан и доставлен к следователю по подозрению в причастности к террористической деятельности. В настоящее время он доставлен в окружной отдел СКР для допроса, сказал собеседник агентства, сообщив, что следователи намерены предъявить имаму обвинение по статье 205.2, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Имама московской мечети задержали по обвинению в призывах к терроризму», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.