Имамы должны сообща противостоять радикальным течениям, считает генсек ОИС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2012 года

В Казани прошел Третий Всероссийский форум татарских религиозных деятелей. Его участники считают, что радикальным течениям ислама могут и должны противостоять, опираясь на учение предков, имамы мечетей.

«К сожалению, исламский мир в последние годы раздираем противоречиями и различными радикальными направлениями террористической направленности, и это ухудшает представление об исламском учении в мире», - заявил генеральный секретарь Организации Исламского сотрудничества (ОИС) Экмеледдин Ихсаноглу на пленарном заседании форума. Его слова приводит «Интерфакс».

По мнению Ихсаноглу, среди причин - и экономический кризис, и то, что представители радикальных течений «умеют обрабатывать молодых людей, не имеющих достаточного образования, достаточной исламской культуры, чтобы понять, насколько эти учения опасны».

Поэтому, считает генсек ОИС, столь велика роль священнослужителей, которые могли бы противостоять радикализму. «Важна роль вас, имамов», - сказал генсек ОИС, обращаясь к участникам форума.

В этой связи он привел как положительный пример мусульман России, в частности, Татарстана, которые исповедуют «ислам своих предков - традиционный, толерантный ислам, бережно сохраняя свой язык, национальные традиции, культуру, религию». Э. Ихсаноглу заверил, что ОИС будет и в дальнейшем развивать сотрудничество с Татарстаном как одним из регионов России.

На роль имамов в борьбе с радикализмом также обратил внимание начальник департамента по взаимодействию с религиозными организациями управления администрации президента РФ по вопросам внутренней политики Илья Баринов.

«Сегодня мы живем в открытом мире, и некоторые нам пытаются навязать чуждые ценности, поэтому особенно важна роль имамов в просвещении молодежи и пропаганде истинных ценностей ислама», - сказал И. Баринов.

Он напомнил, что сегодня государство тратит огромные деньги на программы и поддержку исламского образования, исламской науки, духовные региональные управления мусульман также отчасти имеют поддержку государства.

«Я вас, имамов призываю пополнять свои ряды молодыми, активными, бодрыми людьми, которые с позиций нашего, традиционного ислама будут распространять мир и добро в нашем обществе, будут противодействовать всяким радикальным проявлениям», - сказал И. Баринов.

Он напомнил, что Татарстан является «колыбелью традиционного ислама, ценности которого позволяют разным народам в России жить в мире и добрососедстве».

В Третьем Всероссийском форуме татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия» принимает участие около 1 тыс. священнослужителей из 55 регионов РФ.

Цель форума - консолидация татарских религиозных деятелей (имамов, мухтасибов, муфтиев) с представителями национально-культурных обществ, обмен опытом и решение ряда насущных проблем. Его организаторы - Всемирный конгресс татар при содействии управления президента Татарстана по взаимодействию с религиозными объединениями и ДУМ республики.

В воскресенье, 10 июня участники форума и его почетные гости отправятся в город Болгар (место принятия ислама Волжской Булгарией). Здесь пройдет традиционный Изге Болгар жыены (тюркск. - Священное Болгарское собрание).

Ожидается, что в мероприятии примут участие более 30 тыс. мусульман из разных регионов РФ и зарубежные гости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Имамы должны сообща противостоять радикальным течениям, считает генсек ОИС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.