Имам решил повременить с визитом в синагогу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 января 2008 года

Имам римской мечети отменил ранее запланированный и первый за всю историю официальный визит в синагогу итальянской столицы. Как заявил накануне Главный раввин Рима Рикардо ди Сеньи, этот визит должен был ознаменовать собой важный шаг вперед в диалоге между двумя религиями, сообщает сайт Jewish.ru.

По словам Рикардо ди Сеньи, в мечети объяснили, что визит, назначенный на минувшую среду, пришлось отменить в связи с "техническими проблемами". Однако он выразил свою обеспокоенность по поводу "предостерегающих знаков из Египта", указав на неодобрение этого визита египетскими исламскими последователями, связанное с блокадой Израилем сектора Газа.

"Мы надеемся, что эти "технические проблемы" являются достаточно весомыми для переноса запланированного визита, - отметил Главный раввин Рима на пресс-конференции.- С другой стороны, мы не можем исключить, что предостерегающие знаки поступили из Египта".

В то же время в итальянских СМИ появилась информация со ссылкой на исламские источники, что представители Университета Аль-Азхар - крупнейшего египетского центра обучения суннитов, высказали римскому имаму Але Эльдину свое неудовольствие по поводу запланированного визита. Однако сами исламские лидеры в Риме отрицают влияние Египта на их решение. Главный секретарь Исламского культурного центра, который был одним из организаторов несостоявшегося визита, заявил, что римская исламская община является автономной.

В 2006 году раввин Рикардо ди Сеньи нанес визит вежливости в мечеть на окраине Рима. По мнению Главного раввина, этот жест предполагает ответное посещение имамом синагоги.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Имам решил повременить с визитом в синагогу», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.