Именем Иоанна Павла II будет названа гора в Аппенинах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 января 2005 года

Муниципалитет итальянского города Л'Акуила рассматривают вопрос о присуждении одному из местных безымянных пиков имени Папы Иоанна Павла II.

С таким предложением выступил мэр города Бьяджо Темпеста. Пик относится к горной системе Гран-Сассо-д'Италия, возвышаясь над уровнем моря на 2424 метра, и пока не имеет официального названия, хотя альпинисты дали ему прозвище "жандарм", сообщает "Благовест-инфо" со ссылкой на итальянское агентство AGI.

Если предложение Темпесты будет принято городским советом, гора получит официальное имя "Пик Войтылы" (до восшествия на престол св. Петра понтифик носил имя Кароль Войтыла). Градоначальник также предложил назвать дорогу, ведущую к пику от местной церкви Сан-Пьетро-делла-Йенка, дорогой Иоанна Павла II.

Большую часть летних отпусков за 26 лет своего понтификата Иоанн Павел II проводил в итальянских горах, в том числе пять раз отдыхал в окрестностях Л'Акуилы, что и побуждает жителей города назвать одну из гор именем понтифика.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Именем Иоанна Павла II будет названа гора в Аппенинах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.