Именем режиссера Эдмонда Кеосаяна названа улица в его родном городе Гюмри

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 октября 2009 года

Участники и гости Пятого Международного фестиваля детско-юношеских фильмов, стартовавшего 15 октября в Ереване, на днях посетили Гюмри.

В рамках фестиваля 17 октября по решению мэрии города Гюмри на стене кинотеатра Октябрь была установлена памятная доска в честь известного армянского режиссера Эдмонда Кеосаяна, а также его именем была названа улица в новом городском районе Гюмри Муш 2.

«Великое дело - оказаться на этом святом месте. Ленинакан, Александрополь, Гюмри всегда был сердцем Армении, притом сердцем, которое защищало свой народ от невзгод, от бед. И не случайно, что именно здесь родился один из самых лучших людей в мире, которого я знал и знаю в своей жизни, - Эдмонд Кеосаян. Он был бы великим в любом деле, но к счастью для нас, он выбрал кинематограф. Эдмонд не ушел от нас, потому что его свет – в глазах его жены, сыновей и внуков. И теперь благодаря руководству Гюмри след Эдика навсегда, навечно, поскольку вечен город Гюмри, останется здесь в его родном городе», - на открытии памятной доски сказал киновед Армен Медведев.

Супруга Эдмонда Кеосаяна Лаура Геворкян, поблагодарив руководство города, отметила: «Эдмонд очень любил Гюмри и гордился тем, что он гюмриец. И я тоже горжусь тем, что через него у меня появилась связь с прекрасным городом и жителями Гюмри».

На церемонии открытия памятной доски присутствовали члены семьи режиссера, а также именитые гости фестиваля: режиссер Борис Грачевский, актер Николай Денисов, киновед Армен Медведев, мультипликатор Эдуард Назаров и другие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Именем режиссера Эдмонда Кеосаяна названа улица в его родном городе Гюмри», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.