Именинники 16 декабря – артисты Светлана Дружинина и Александр Паль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2019 года

Светлана Дружинина — актриса, кинорежиссёр, сценарист, заслуженный деятель искусств РСФСР — родилась 16 декабря 1935 года в Москве. Долгое время она считала себя родившейся на год раньше, в 1936-м, и только оформление пенсии расставило всё по местам.

Детство будущей актрисе выпало военное, тяжелое — жили с мамой в эвакуации, за это время утратили квартиру, занятую чужими людьми, «пробили» комнату в Марьиной Роще, где как раз бесчинствовала банда «Черная кошка», и многих бандитов дети знали в лицо…

Светлана Дружинина поступила в цирковое училище, откуда годом позже перешла в хореографическое училище при Московском академическом музыкальном театре имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, а затем и в хореографическое училище ГАБТа, где (училась вместе с Марисом Лиепой и Натальей Касаткиной). Но травма помешала карьере балерины.

Первая роль непрофессиональной артистке Светланы Дружининой досталась в советской комедии «За витриной универмага». С этого момента Светлана поняла, что в кино можно применить все ранее полученные знания. Она поступила на актёрский факультет ВГИКа и еще во время учёбы снялась в культовом советском фильме «Дело было в Пенькове». А дальше — пошло-поехало…

Вскоре Светлана Дружинина из «характерной» героини фильмов стала главным человеком на площадке — режиссёром. Проекты, которые она воплотила в жизнь, в основном посвящены людям с таким же сильным и где-то авантюрным характером, как и у неё самой.

Из них самая, пожалуй, известная работа — сага о гардемаринах, начатая в уже далеком 1988 году четырехсерийным фильмом «Гардемарины, вперёд!». Также она сняла многосерийный исторический проект «Тайны дворцовых переворотов».

Светлана Сергеевна — кавалер «Ордена Почёта» за заслуги в области культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность, и «Ордена Дружбы». Портал «Ревизор.ru» присоединяется к поздравлениям в её адрес и желает, чтобы «Гардемарины» не кончались!

Александр Владимирович Паль родился 16 декабря 1988 года в Челябинске, выходец из семьи репрессированных обрусевших немцев. Александр жил в бедной семье, плохо учился, всерьёз мечтал стать вором в законе…

По словам самого артиста, поездка к родне в Германию перевернула его мировоззрение и настроила на творческий лад — к счастью для российского кинематографа и театра.

Александр Паль окончил ГИТИС в 2012 году. Начинал актерскую деятельность в Московском ТЮЗе. Параллельно с того же года снимался в кино. Александр Паль — тоже артист острохарактерных ролей. Особенно любим публикой его персонаж Лёха, младший брат жениха, в культовой народной комедии «Горько!». Также на его счету роли в комедии «Всё и сразу», «чёрной» короткометражной комедии «Нечаянно» и фильме «Тряпичный союз», за который он получил приз за лучшую мужскую роль на «Кинотавре-2015». Желаем артисту новых запоминающихся ролей и новых призов!

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Именинники 16 декабря – артисты Светлана Дружинина и Александр Паль», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.