Именитые петербуржцы обновили список градостроительных ошибок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2012 года

В Петербурге пополнился список градостроительных ошибок, составленный по версии Всемирного клуба петербуржцев. Члены клуба внесли в «черную книгу» несколько новостроек и зданий, сданных несколько лет назад.

Три книги — «белая», «красная» и «черная» — создаются под брендом Всемирного клуба петербуржцев, президентом которого является директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. В «белую» книгу вносятся новые здания, «полностью соответствующие художественным, градостроительным и архитектурным традициям Петербурга», в «красную» — неудачные решения, в «черную» — испорченные панорамы.

Как пишут со слов председателя экспертного совета клуба Ивана Уралова «Санкт-Петербургские ведомости», в «черную книгу» на этот раз вошло восемь построек. Это 140-метровый небоскреб «Лидер тауэр» на площади Конституции. Он, по мнению экспертов, исказил облик Московского района и замкнул Новоизмайловский проспект таким образом, что его видно из исторического центра.

Жилой комплекс на Большеохтинском проспекте, 9, разрушил вид на ансамбль Смольного собора и Смольного монастыря, так как виден в створе Шпалерной улицы. 16-этажный жилой комплекс «Престиж» на площади Собчака, по мнению клуба, испортил вид на ДК имени Кирова. Жилой комплекс на набережной Робеспьера, 4, как считают эксперты, закрыл вид на Смольный собор с Литейного моста.

В списке градостроительных ошибок оказались жилой комплекс «Платинум» на Свердловской набережной, 54–58 (исказил панораму Невы), жилой комплекс «Империал» на Московском проспекте (возвысился над монастырем) и бизнес-центр на Литейном проспекте, 26 (из-за нагромождения стекла на фасадах). Также в «черную» книгу внесли утрату дома Рогова на Загородном проспекте, 3, и вторую сцену Мариинского театра.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Именитые петербуржцы обновили список градостроительных ошибок», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.