Именитые петербуржцы поддержали воссоздание церкви на месте касс БКЗ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2013 года

Именитые петербуржцы высказались за воссоздание греческой церкви на месте касс БКЗ «Октябрьский». На этом месте планируется возвести бизнес-центр по проекту мастерской Юрия Митюрева.

Кассы БКЗ (Лиговский проспект, 6, литера Б) представляли собой невысокий павильон. В этом году они были снесены. Управляющая компания «Соло» собирается построить на их месте административное здание. Инвестор выбирал из 20 проектов восьми архитекторов, в итоге остановившись на проекте ООО «АММ-проект» Юрия Митюрева.

С этой идеей не согласилось объединение греков Петербурга «Петрополис». Греческая община обратилась к губернатору с просьбой восстановить когда-то снесенный храм Димитрия Солунского, который находился на месте самого «Октябрьского», на месте демонтированных касс БКЗ. Выходцы из Эллады даже пытались остановить выдачу разрешения на строительство объекта, однако сделать это не удалось.

Тем не менее в защиту проекта воссоздания храма на сегодня выступил уже целый ряд именитых петербуржцев. В частности, идею замены бизнес-центра на церковь поддержали режиссер Александр Сокуров, депутат Анастасия Мельникова, театральный режиссер Андрей Могучий, историк и краевед Владимир Аксельрод, художник Дмитрий Шагин, археолог Петр Сорокин и многие другие. В настоящий момент продолжается сбор подписей в поддержку воссоздания храма, которые будут переданы губернатору Георгию Полтавченко.

Проект церкви:

Проект бизнес-центра:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Именитые петербуржцы поддержали воссоздание церкви на месте касс БКЗ», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.