Именно Геноцид армян «помог» Турции стать государством

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 ноября 2006 года

Турция стала государством именно вследствие Геноцида армян и потому в случае его признания, она может перестать существовать. Об этом в Ереване заявил глава офиса «Ай Дата» Киро Маноян. По его словам, «очистив» Анатолию от армян, турки смогли создать государство и теперь всеми силами стараются утвердиться. «Именно из-за этого Турция не признает Геноцид армян и именно этого она боится, а не требования моральной или материальной компенсации с армянской стороны», - отметил он.

Маноян также заметил, что последнее предложение МИД Турции обратиться в международный суд, который подтвердит ее точку зрения на события 1915 года, ни к чему не приведет. «Но Турция собирается обращаться не в Международный трибунал, а в Международный правовой суд, в котором дается историческая оценка происшедшего. Таким образом, турецкий МИД хочет свести вопрос Геноцида армян к историческим оценкам», - подчеркнул глава «Ай Дата». Вместе с тем он заметил, что не все турецкие дипломаты разделяют точку зрения главы внешнеполитического ведомства Абдуллы Гюля. «Послы Турции в европейских странах призывают к сдержанности, в то время как отставные дипломаты, в частности, поддерживающие Гюндуза Октана, настроены более резко и призывают обратиться не в правовой суд, а в Международный трибунал», - сказал Киро Маноян.

Что касается позиции армянской стороны, то Маноян считает, что Армения не должна обращаться в международные инстанции за подтверждением Геноцида 1915 года. «Для того, чтобы говорить об истории, суд не нужен. Если же Армения тоже обратиться в суд, то это будет означать, что она согласна с турецкой точкой зрения», - заметил глава «Ай Дата».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Именно Геноцид армян “помог” Турции стать государством», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.