Иммиграция в Израиль упала до рекордно низкого уровня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 декабря 2007 года

В 2007 году еврейская иммиграция в Израиль упала до самого низкого уровня за последние 20 лет, сообщает NEWSru.ua со сылкой на BBC. Об этом свидетельствуют опубликованные 24 декабря официальные данные израильского Министерства абсорбции.

В минувшем году количество иммигрантов в эту страну снизилось на 6%. По данным министерства, в страну на постоянное жительство приехали всего 19 700 человек. Сообщается, что 30% иммигрантов — это выходцы из республик бывшего СССР. Однако по сравнению с прошлым годом их число сократилось на 15%.

В связи с таким положением вещей, глава Еврейского агентства Зеев Бельский выразил озабоченность и пояснил это явление тем, что у евреев сейчас меньше причин покидать страны, в которых они живут. К тому же, по его словам, сегодня Израиль притягивает иммигрантов не так сильно, как раньше.

Дело в том, что, к примеру экономическая ситуация в России улучшилась, а еврейские общины там процветают. Также следует отметить, что после избрания президентом Франции Николя Саркози сократился поток евреев и оттуда. По словам Бельского, Саркози весьма популярен среди французских евреев, так как дедушка Николя Саркози был евреем.

Сокращение иммигрантов можно объяснить, к примеру, ещё и палестинским конфликтом или угрозой нападения на Израиль Ирана.

Напомним, что недавно президент США Джордж Буш заявил, что Америка намерена оказать военную поддержку Израилю в случае, если он подвергнется нападению со стороны Ирана. В частности он выразил надежду на то, что нападение всё же не случится.

В то же время он призвал серьёзно отнестись к угрозам в адрес Израиля со стороны президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада. «Если бы я был израильтянином, я бы относился к его словам серьёзно», - подчеркнул президент США. Ранее иранский лидер не раз выступал с заявлениями против Израиля и подчёркивал, что он должен исчезнуть с лица земли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Иммиграция в Израиль упала до рекордно низкого уровня», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.